27 сентября отмечается День глухонемых. Этот день связан с именем аббата де Л’Эпе, который в 1760 году основал первую школу во Франции – Парижский институт глухих. Аббат стал основоположником мимического метода – жестового языка. Праздник отмечается ежегодно в последнее воскресенье сентября с 1951 года.

По статистике, нарушениями или потерей слуха в результате травмы, болезни или врожденных пороков страдает каждый девятый человек. В России проживает более 13 миллионов инвалидов по слуху, в том числе более миллиона – дети.

В Калмыкии обеспечением глухонемых техническими средствами (ТСР) реабилитации занимается региональное отделение Фонда соцстрахования РФ по РК. В этом году 80 ТСР было предоставлено жителям республики с нарушениями функций слуха и речи. Это 16 сигнализаторов звука с вибрационной и световой индикацией, которые информируют о важных звуковых сигналах и бытовых ситуациях в доме, требующих внимания, таких, как звонок домофона, телефона, задымление, плач ребенка, утечка бытового газа, звонок в дверь, проникновение в помещение или утечка воды. Также выдано 13 телевизоров с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами, 7 телефонов с функцией видеосвязи и навигации, 44 слуховых аппарата. Оплачено 2856 часов по сурдопереводу.