Китайская компания «Джэк» заинтересована в создании швейных производств на территории Калмыкии. Ее представители подарили несколько высокопроизводительных машин элистинскому техлицею. 

Фонд развития Калмыкии при поддержке экс-замминистра экономики и торговли Мергена Манцаева провел переговоры с ведущим мировым производителем швейного оборудования Jack Sewing Machine Co. Ltd. Компания – лидер по количеству патентов в швейной индустрии, ведущий экспортер оборудования, представленный в 100 странах, с пятью тысячами точек продаж и сервисных центров. 

Китайский производитель готов выступить соинвестором региональных предприятий и предоставить оборудование под ключ. А для того, чтобы дети учились на качественном оборудовании, производители подарили свои машинки лицею. «Здесь дети обучаются дизайну и швейному делу, получают опыт портных-дизайнеров, создают новые модели, работают над эскизом, продумывают крой, отделку. Вполне возможно, что в скором будущем они станут сотрудниками обсуждаемого производства», – отметил в прошлом выпускник ЭТЛ Манцаев.  

Кроме того, Фонд развития РК и компания «Джэк» договорились о проведении обучающих семинаров для преподавательского состава лицея и предпринимателей на базе центра «Мой бизнес».