Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению ВОЗ ежегодно 24 марта, в тот день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1993 году ВОЗ объявил ТБ национальным бедствием, с 1998 года он получил официальную поддержку ООН. Символом этого дня является белая ромашка, олицетворяющая здоровое дыхание.   

В прошлом году показатель заболеваемости населения туберкулезом в Калмыкии составил 58,1 на 100 тыс. населения, что ниже уровня 2015 г. в 1,06 (62,1 на 100 тыс. населения). В течение последних лет в республике отмечена тенденция к стабилизации эпидемиологических показателей по туберкулезу, но вместе с тем  сохраняется неудовлетворительной, показатели заболеваемости ТБ в регионе одни из самых высоких по стране, в том числе и среди детей.

По оценке специалистов Республиканского противотуберкулезного диспансера, одной из причин заболеваемости детей является сохраняющийся большой резервуар туберкулезной инфекции в республике, т.е наличие очагов с бактериовыделением. Недостаточный уровень санитарной культуры, заведомо негативное отношение к профилактическим и лечебным противотуберкулезным мероприятиям не позволяют своевременно разобщать детей из очагов туберкулезной инфекции, проводить полноценную специфическую терапию.

Высокими также остаются распространенность и смертность от туберкулеза. Эта микобактерия является одной из 10 ведущих причин смерти в мире. Однако, как утверждают врачи-фтизиатры, туберкулез излечим, но для этого необходимо соблюдать меры профилактики. Ни для кого не секрет, что с любым недугом легче справиться на ранних стадиях. Своевременно выявленный туберкулез, залог успешного и эффективного излечения.

Первостепенными средствами раннего выявления больных туберкулезом среди населения являются: ежегодно для детей до 14 лет – проба Манту или диаскинтест; для подростков и взрослого населения – регулярное прохождение медицинских осмотров с флюорографией органов грудной клетки (не реже одного раза в год).

Кроме того, существует специфическая профилактика туберкулеза – это иммунизация детского населения вакциной БЦЖ (аббревиатура в честь создателя вакцинного штамма Bacillus Calmette-Guérin, BCG) которую проводят в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. По информации Управления Роспотребнадзора по РК, ежегодно на территории РК прививается против туберкулеза около четырех тысяч детей, из них три тысячи новорожденных.

В марте этого года в республике проводится месячник по профилактике туберкулеза, приуроченный ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который отмечается сегодня. Цель месячника, в первую очередь, повышение осведомленности населения о первых признаках туберкулеза, о важности своевременного обращения за медицинской помощью. А также повышение настороженности специалистов первичного звена в отношении ранней диагностики туберкулеза и усиления профилактических мероприятий. Немаловажное значение придается формированию солидарной ответственности работодателя и работника за его здоровье, создание условий для ведения здорового образа жизни и своевременного прохождения профилактических осмотров.

По традиции 24 марта на «Арбате» Элисты для всех желающих пройти флюорографическое обследование будет работать передвижной флюорограф.

Помимо этого, получить консультацию по интересующим вопросам можно будет в поликлинике Республиканского противотуберкулезного диспансера, расположенного по адресу: Элиста, ул. 8 марта, д. 30, либо позвонив по телефону: 3-13-28.

С 2000 г. заболеваемость туберкулезом снижалась в среднем на 1,5% в год.  По оценкам, за период с 2000 по 2015 год благодаря диагностике и лечению туберкулеза в мире было спасено 49 миллионов человеческих жизней.

Стратегия ВОЗ по борьбе с туберкулезом, принятая Всемирной ассамблеей здравоохранения в мае 2014 г., представляет концепцию, позволяющую странам положить конец эпидемии туберкулеза, снизить заболеваемость, смертность от него и значительно уменьшить экономические расходы. Она включает следующие целевые показатели глобального масштаба: сокращение в период с 2015 по 2030 год уровня смертности от ТБ на 90 %, сокращение числа новых случаев на 80 %, и сокращение семейных расходов в связи с этим заболеванием.

Туберкулез ежегодно уносит тысячи жизней, однако, это управляемая инфекция! Благодаря проводимой в нашей стране противотуберкулезной работе в последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулеза. И все же они продолжают оставаться на высоком уровне, отмечается рост распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. Поэтому работа в данном направлении ведется постоянно.

Когда у человека развивается активная форма туберкулеза, симптомы (кашель, лихорадка, ночной пот, потеря веса и др.) могут быть умеренными в течение многих месяцев. Это может приводить к запоздалому обращению за медицинской помощью и передаче бактерий другим людям. Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек, с которыми он имеет тесные контакты.

Туберкулез излечим, и борьба с этой опасной микобактерией ведется постоянно, но, по мнению ВОЗ, в настоящее время прилагается недостаточно усилий для обнаружения, лечения и излечивания каждого пациента. Из числа ежегодно заболевающих туберкулезом, треть больных не проходят лечение. Поэтому целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является, прежде всего, повышение осведомленности населения планеты о глобальной эпидемии и усилиях по ее ликвидации, о методах профилактики и борьбы с туберкулезом.

Наряду со специфическими методами профилактики ТБ существуют и неспецифические методы профилактики. Это и социальная профилактика, основной смысл которой заключается в гарантии государственного финансирования спектра медико-социальных мероприятий, необходимых для профилактики туберкулеза. И санитарная профилактика – предупреждение инфицирования здоровых людей и создание условий, при которых их контакт с источниками туберкулезной инфекции в быту и на работе становится менее опасным. Санитарная профилактика направлена, прежде всего, на источник бактериовыделения и пути передачи возбудителя туберкулеза.

К календарной дате Министерством здравоохранения РК, Управлением Роспотребнадзора по РК и Центром гигиены и эпидемиологии в РК разработан и утвержден план проведения всемирного дня борьбы с туберкулезом в регионе, в соответствие с которым в медицинских организациях республики будут проведены как массовые профилактические обследования, так и санитарно-просветительные мероприятия (работа с населением).

 

Фото из интернета