Идея выключить электричество на час с целью демонстрации своей солидарности в борьбе за охрану окружающей среды впервые была реализована WWF (Всемирным фондом дикой природы) в 2007 году в масштабах одного города – Сиднея (Австралия). Но уже на следующий год к экологической акции присоединились более 100 млн человек в 35 странах мира.

В Элисте местом проведения акции «Час земли» стала территория культурного комплекса «Пагода семи дней», куда мы направляемся в районе восьми часов вечера. У входа в главный корпус Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова собралась молодежь. О, похоже, здесь замышляется что-то интересное. Юноши и девушки, облаченные в синюю униформу молодогвардейцев, зажигают десятки лампадок. Тут же установлен электрощит с рубильником. Как оказалось, щит импровизированный, хоть и выглядит натурально. А вот торт напротив, настоящий, от спонсора.

«Сегодня Калмыцкое региональное отделение партии «Единая Россия» при поддержке трех республиканских министерств: природных ресурсов и охраны окружающей среды, образования и науки, спорта и молодежной политики, а также КалмГУ, администрации Элисты и КРО ВОО «Молодая гвардия» проводит экологическую акцию «Час земли», – вводит нас в курс дела руководитель КРО «МГЕР» Дорджи Шикеев.

В 20.30. Дорджи Николаевич выключает символический рубильник. Вначале гаснет свет в первом корпусе КалмГУ, затем тухнут ночные фонари на центральной площади, меркнет подсветка зданий Дома правительства, администрации Элисты и культурного центра «Родина».

Едва территория культурного комплекса «Пагода семи дней» погружается в полумрак, молодежь начинает выкладывать на тротуаре из зажженных лампадок надпись «60+».

Выложенные активистами-молодогвардейцами светящиеся цифры «60» символизируют минуты, в которые Всемирный фонд дикой природы призывает своих сторонников выключить свет и бытовые электроприборы в знак неравнодушия к будущему планеты. Светящийся «плюс» обозначает призыв к участникам акции выйти за границы одного часа и сделать еще один шаг ради планеты, поясняет Дорджи Шикеев.

Темное облачное небо низко висит над землей, ярко горят выложенные из лампадок минуты «Часа земли», щедро разбавляемые светом фар проезжающего автотранспорта. Кружится в танце девушка с огненными шарами, вращением рук рисуя в воздухе магические огненные круги.

«Час Земли» не преследует цели экономии электричества. Его смысл в том, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата.

«Меняй себя, а не планету», – под таким девизом молодежь столицы вышла на центральную площадь.

На сегодня это самое массовое экологическое мероприятие. В нем принимают участие более двух млрд человек из более чем 175 стран. В России «Час земли» проводится с 2009 г., в этом году, объявленном Годом экологии, с 20.30 до 21.30 погасили подсветку 150 городов.

Первый — Петропавловск-Камчатский. Далее — Владивосток, Якутск, Хабаровск. В Благовещенске в эти 60 минут по городу проехали «Вело-светлячки»: участники акции украсили свои велосипеды разноцветными фонарями. В Красноярске прошел акустический концерт — артисты выступали без освещения и микрофонов. В Иркутской области устроили пробег по льду Байкала. Освещали путь фонариками. Таким образом решили в год экологии в России подчеркнуть значимость защиты окружающей среды, а также — охраны самого Байкала. Последним присоединился Калининград.

Возвращаюсь с акции, по привычке включаю телевизор: «Час Земли — 2017» стал самым масштабным за десять лет существования: 184 страны приняли в нем участие, а это практически вся планета».

 

Фото Николая Бошева