На состоявшемся накануне заседании Совета по стратегическому развитию Президент России Владимир Путин назвал создание в России системы здравоохранения, соответствующей мировым стандартам, задачей государственной важности.

По мнению руководителя страны, в числе основных проблем – дефицит кадров. «Люди справедливо и обоснованно говорят о нехватке врачей, особенно в небольших городах и населенных пунктах. Сложно записаться к нужному специалисту, быстро пройти обследование, а в регистратурах еще часто встречается хамство. Вновь обращаю внимание – следует не просто обеспечить поликлиники и больницы интернетом, а добиваться того, чтобы граждане попадали на прием и проходили обследование без нервов и очередей, в том числе, пожилые люди, которые не всегда разбираются в таких понятиях, как «информационные технологии» и «электронная запись», – заявил Владимир Путин.

Кроме того, президент подчеркнул, что приоритетом должно стать развитие высоких технологий в медицине, а также усиление контроля за качеством медуслуг.

«Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями – очень важная вещь, действительно важная. Независимая оценка везде важна, в любой сфере, и в здравоохранении то же самое.

Относительно общественных советов при органах госвласти субъектов РФ президент отметил: «Это часто бывают такие управляемые структуры, создание которых смысла никакого не имеет. Здесь нужны другие инструменты. Они есть. Сейчас не буду на этом зацикливаться и время терять, но их много. Нужно, чтобы это была объективная, независимая оценка. Прошу вас от формализма уходить. Нам не нужны направления деятельности, нам нужен результат по каждому направлению».

 

Фото из архива редакции