Сегодня прошло заседание Совета по правам ребенка при Главе Калмыкии.  

Председатель – замруководителя администрации Главы РК-представитель Главы в Народном Хурале Араш Манджиев ознакомил присутствующих с новым составом совещательного органа, утвержденным октябрьским указом руководителя республики. Среди них руководители реготделений федеральных ведомств и республиканских министерств, общественники и активисты НКО.  

Совет собрался для обсуждения накопившихся вопросов после пандемийного перерыва с участием нового детского омбудсмена – Наталья Чужаева была назначена в августе. Именно с ее легкой руки в повестку вошли три вопроса. О проблемах и перспективах волонтерского движения в республике доложила замминистра спорта и молодежной политики Наталья Болдырева, особенностях инклюзивного образования – врио министра образования и науки Татьяна Питкиева. Отдельным блоком заслушали выступления о том, как организована учеба подростков в СИЗО и Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.  

Для детального рассмотрения отдельных вопросов приняли решение о создании президиума совета, который будет принимать оперативные решения.