Сегодня трехстороннее соглашение о создании регионального консорциума заключили Министерство цифрового развития РК, калмыцкий филиал ПАО “Ростелеком” и Калмгосуниверситет.   

Первый замминистра Байир Манджиева объяснила выбор участников договора: “Калмыцкий филиал крупнейшего интернет-провайдера является нашим стратегическим партнером, с которым реализовываем проекты регионального и федерального масштаба. Например, подключение к сети 365 социально значимых объектов региона за последние три года.  

Региональный опорный вуз, кроме того, что является крупнейшей площадкой для подготовки кадров в сфере информационных технологий, всегда готов поддерживать инновации. Наша консолидация послужит залогом перспективного, эффективного развития цифровой экономики Калмыкии”. 

Директор калмыцкого филиала ПАО “Ростелеком” Алексей Осипов не скрывал заинтересованности коммерческого предприятия в этом пилотном проекте: “Цифровые технологии плотно вошли в нашу жизнь, трудно представить работу госорганов, бизнеса, частных лиц без доступа ко всем интеллектуальным сервисам, и организации взаимодействия для достижения общего результата.  

Обслуживание и развитие направления требует создание кадрового потенциала, который бы соответствовал высоким требованиям сложности высоких технологий, применяемых в жизни. Конкуренция на рынке за высококвалифицированные кадры чрезвычайно высока и внутри страны, и среди западных компаний, переманивающих наших специалистов. Потенциал Калмыкии – мощный фундамент. Мы для себя четко определили инвестировать в это направление. Самые главные для нас слушатели – это студенты, которые выбрали развитие и совершенствование в области высоких технологий”. 

Стратегическим видением глобальной задачи создания цифровой экономики, определенной правительством страны, и роли в этом Калмгосуниверситета совместно с индустриальным партнером и органом госвласти поделился ректор Бадма Салаев: “Консорциум создается для решения вопросов общей политики цифрового образования и цифровизации различных отраслей республики и выстроит работу как в теоретическом, так и практическом планах.  

К обучению кадров в этой сфере КалмГУ приступил еще лет пять назад, когда получил лицензии на специальности “бизнес-информатика” и “информационная безопасность”, а в этом году дополнил диджитал-подготовку введением компетенций на всех университетских направлениях. Кроме того, мы привлекаем индустриальных партнеров – Ростелеком и две московские компании – в том числе к последующему трудоустройству выпускников. Системный подход заключается и в создании регионального Центра цифровой трансформации на базе КалмГУ, призванного выполнять задачи по разработке и внедрению сервисов и отдельных продуктов, в том числе и на экспорт, повышения квалификации специалистов”.  

В этом учебном году опорный вуз поставил амбициозную задачу по развитию проекта “Стартап как диплом”. Как отметил Салаев, желающие из среды преподавателей и студентов готовы приступить к разработке продуктов, которые на стадии диплома перейдут на ступень малого инновационного предприятия.  

Такая убедительная демонстрация перевода теоретической подготовки в практическую плоскость отвечает характеру подписанного соглашения.   

Договор о создании регионального консорциума направлен на устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование, как фактора сохранения и развития человеческого потенциала республики. Основными направлениями сотрудничества обозначены: поисковые и прикладные исследования в области цифровой трансформации региона, актуализация программ высшего и среднего профобразования, подготовка специалистов из разных предметных областей, обладающих компетенциями информационных и сквозных технологий, разработка и реализация программ допобразования и профпереподготовки по цифровизации, организация практики для обучающихся в университете студентов, совместные научные и научно образовательные мероприятия.