Ирина Шашкова-Петерсон одержала победу в восьмом всероссийском конкурсе молодых композиторов на лучшее сочинение для органа, исполнив калмыцкую сюиту в четырех частях: «Элиста», «Наигрыш», «Мантра», «Чичердык», сообщил «Степным вестям» заслуженный артист Калмыкии Игорь Лазарев.

Конкурс молодых композиторов состоялся вчера в малом зале Московской государственной консерватории им П. И. Чайковского в рамках XVII Московского Международного органного фестиваля, прошедшего с 9 по 26 марта.

Как рассказал Игорь Лазарев, по завершении выступления конкурсантов ему удалось побеседовать с молодым композитором.  Выяснилось, что Ирина родом из Республики Крым и в настоящее время учится в Московской консерватории. На написание композиции ее вдохновила поездка в Калмыкию. Здесь она побывала на фестивале тюльпанов и посетила Центральный Хурул «Золотая обитель Будды Шакъямуни» как раз в тот момент, когда проходило выступление 500 домбристов.

Ирина Шашкова-Петерсон завоевала вторую премию конкурса, исполнив калмыцкой сюиту в финале. При том, что первая премия ни кому не была присуждена.