Солист Национального оркестра Калмыкии народный артист РК Арслан Шавгуров стал обладателем Гран-при международного фестиваля-конкурса этнической музыки «Золотая зурна», состоявшегося в Ингушетии.

Дополнила его конкурсный номер ярким хореографическим сопровождением заслуженная артистка республики Ирина Шамолдаева.

Гала-концерт на сцене перед Башней согласия в Магасе завершил трехдневную серию выступлений солистов и творческих ансамблей конкурса. Артисты дали концерты и мастер-классы в Зязиков-юрте, Нестеровской и Экажево. Благодаря чему жители кавказской республики смогли приобщиться к национальной культуре разных народов – калмыков, якутов, башкир, хакасов. А гости, в свою очередь, – ближе познакомиться с национальной кухней, историей и культурой ингушей.

По словам министра культуры Ингушетии Темерлана Дзейтова, очень важно суметь сохранить национальные традиции и идентичность в современном обществе в эпоху глобализации. «Этническая музыка, безусловно, является одной из самых важных составляющих национальной культуры любого этноса. Каждый народ имеет свои уникальные и самобытные народные мотивы, и всех их объединяет желание продемонстрировать свою культуру и национальные традиции».