Александр Ходаев, заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть»:

– Стало хорошей традицией, когда компания «ЛУКОЙЛ» ежегодно, а то и несколько раз в год отчитывается о своей корпоративной социальной ответственности, о социальных проектах, которые реализуются с ее помощью на территории республики.

Новый импульс нашим взаимоотношениям дало подписание 18 апреля 2014 года соглашения между компанией и Правительством Калмыкии. Мы приняли протокол к этому оглашению, в нем прописаны конкретные объекты, которые будут профинансированы в течение двух лет. Это объекты на территории Элисты, Лаганского и Черноземельского районов. А в этом году по обращению правительства республики и депутата Госдумы Марины Мукабеновой президентом компании было принято решение увеличить объем финансирования.

Сейчас проходит согласование приложения к соглашению, которым к 15 млн рублей, запланированным на этот год, добавлено еще 16,7 млн рублей. Соответственно к объектам на территории Лаганского и Черноземельского РМО (это районные больницы, где в настоящее время идет ремонт отделений) и г. Элисты (приют для несовершеннолетних детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации) добавились еще два. Это современное поле для мини-футбола, которое будет построено в Малодербетовском районе, элистинский Дом ребенка, где будет проведена система автономного отопления.

Кроме того, я хотел бы напомнить, что 1 марта стартовал традиционный ежегодный конкурс социальных и культурных проектов от «ЛУКОЙЛА» по номинациям «духовность», «культура», «экология» и «спорт». Мы приглашаем все некоммерческие организации, общественные объединения, муниципальные образования республики принять в нем участие. Это конкурс для неравнодушных, инициативных граждан и их объединений, для тех, кто самостоятельно хочет решать проблемы своих земляков и своих территорий.

Грантовый фонд составит 1 млн рублей. До 1 июля будем принимать заявки, а итоги будут оглашены и награждение победителей состоится традиционно в начале сентября, в День нефтяника.

 

Фото автора