Руководитель Центра хирургии GMS, директор международной школы практической хирургии, член Общественно-делового совета при правительстве России, Американского общества колоректальных хирургов, приглашенный лектор Европейского общества эндоскопической хирургии  Бадма Башанкаев осуществил на базе Республиканской больницы имени П. П.  Жемчуева высокотехнологичные операции, направленные на лечение колоректального рака у пациентов.

Для проведения операций знаменитый наш земляк привез с собой оборудование и дорогостоящий расходный материал, часть его в последующем будет использована специалистами больницы. Он прибыл в Калмыкию по приглашению члена депутатской фракции партии «Единая Россия» в Элистинском городском собрании Эльзы Мантаевой. Отметим, сотрудничество доктора и его калмыцких коллег успешно развивается с 2014 года при поддержке руководства республики и партии. Помимо операций Бадма Башанкаев провел обучение местных хирургов новым методикам, а также мастер-классы.

Между тем, как подчеркивают специалисты, порядка 40 процентов онкозаболеваний у нас в регионе выявляют на ранних стадиях и все это благодаря улучшению диагностики.

Также Бадма Башанкаев встретился с руководителем администрации Главы Калмыкии Артуром Дорджиевым и заместителем руководителя депутатской фракции партии «Единая Россия» в ЭГС, проректором КалмГУ по экономике и инновациям, доктором экономических наук, профессором Эльзой Мантаевой.  В ходе разговора зашла речь о ранней профилактике и лечения онкозаболеваний и повышению качества жизни.

В частности, специалист рассказал, что в настоящее время для выявления данного заболевания используют недорогие тесты, подобные он привез в Элисту и раздал врачам и знакомым. Профилактика колоректального рака, особенно у граждан после пятидесяти лет, подчеркнул хирург, государству обходится в разы дешевле, чем лечение.

По итогам встречи было принято решение о проведении пилотной диагностики колоректального рака в республике у жителей старше 50-лет. В пилотном проекте примут участие порядка 500  человек. Тесты им предоставят бесплатно.

В этот же день доктор встретился с председателем Элистинского городского Собрания Вячеславом Намруевым, главой администрации Элисты Оконом Нохашкиевым и ректором Калмыцкого госуниверситета им. Б. Б. Городовикова Бадмой Салаевым.

Вячеслав Намруев, Окон Нохашкиев, а также член Общественной палаты РК Терек Дорджиев, принявший участие во встрече в кабинете главы администрации города, также поддержали инициативу. Помимо этого во время встречи с Бадмой Салаевым было принято решение о проведении диагностики колоректального рака среди преподавателей вуза.

 

Фото: kalmyk.er.ru