Нарушителей правил благоустройства Элисты по оформлению вывесок на калмыцком языке будут штрафовать.

Элистинцы наверняка заметили, и многие – с чувством удовлетворения, что на фасадах зданий появились вывески и информационные таблички на русском и калмыцком языках. Напомним, соответствующее оформление общественного пространства последовало после того, как столичные депутаты в мае этого года внесли изменения в Правила благоустройства г. Элисты в части обязательного паритетного использования двух государственных языков республики при оформлении аншлагов и другой визуальной информации.

Жители Калмыкии считают, что это давно необходимо было сделать: как же иначе сохранять культуру родного языка, если не создавать среду для него? Однако, как показывают проверки, которые проводят сотрудники администрации калмыцкой столицы, не все предприниматели отнеслись к нововведениям с должной ответственностью. Таким хозяйствующим субъектам выдаются предписания о необходимости устранения нарушений муниципального законодательства.

Положительные примеры представлены в основном органами власти. Это и понятно – им проще изыскать необходимые средства. Но хочется заметить, что затраты на самом деле небольшие, а глаз, как говорится, радуется.

«Перед принятием поправок в Правила благоустройства мы изучили практику других регионов, провели общественные обсуждения, которые показали, что горожане поддерживают инициативу, – говорит глава города – спикер​ Элистинского городского собрания​ Николай Орзаев. – Ни в коем случае нет цели облагать предпринимателей надуманными штрафами или ущемлять их права – речь идет о необходимости соблюдения законодательства о государственных языках. При необходимости предприниматели могут получить консультации по этому вопросу в отделе архитектуры и градостроительства».

Глава города напомнил, что согласно федеральному закону о защите прав потребителей, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан разместить на вывеске фирменное наименование (наименование) своей организации, место​ нахождения (адрес) и режим ее работы. В соответствии с региональным законом о государственных языках, принятом в 2014 году, тексты объявлений, афиш, другой наглядной информации должны быть оформлены на калмыцком и русском языках, за исключением фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания.

Однако на практике эти положения не всегда реализуются.

Одна из причин заключается в отсутствии практики привлечения к ответственности за нарушение законодательства о языках. С внесением изменений в правила благоустройства этот пробел восполнен.