Детский развивающий центр «Тенгрин эдста» («Отмеченные небом») одноименной региональной общественной организации помощи и поддержки семьям с детьми с расстройствами аутистического спектра и другими особенностями развития, отметил новоселье. Из двух тесных комнат старого офисного здания в центре Элисты социальное учреждение переехало в более просторное и комфортное помещение по адресу: 2 микрорайон, дом 31. В бывшем филиале детской поликлиники с отдельным входом, что немаловажно по соображениям социальной и эпидемиологической безопасности и доступности для малобильных детей, и кабинетов больше, и в функциональном отношении здесь все соответствует специфическому профилю деятельности.

Коллектив единомышленников, ведущих психолого-педагогическую работу с детьми, нацеленную на реабилитацию и адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья в общество, их воспитанников с родителями с новосельем пришли поздравить и поддержать председатель правительства республики Юрий Зайцев, министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева, министр по земельным и имущественным отношениям РК Эрдни Церенов, депутаты Народного Хурала (Парламента) РК Сергей Сухинин и Ольга Бадма-Халгаева, общественный деятель Олег Цохоров.

«Большое спасибо вам за эту работу. Она из самых тяжелых, но необходимых и радостных, – обратился глава кабмина Калмыкии к работникам центра. – Хочется пожелать успехов в вашем пути. Я очень рад слышать, что у вас уже есть результаты по реабилитации детей и, это, несомненно, вызывает глубокое уважение».

Соучредитель центра, руководитель «Тенгрин эдста» Ольга Сердюкова поблагодарила правительство республики, министерства социальной защиты, труда и занятости, минземимущества РК за предоставление помещения на безвозмездных условиях как организации, входящей в реестр поставщиков социальных услуг, и подарки к новоселью. Для некоммерческой организации, прежде тратившей существенную для нее сумму на аренду помещения у частника, появилась возможность сэкономленные средства направить на свою основную деятельность.

Команда высококвалифицированных специалистов продолжит оказывать бесплатные педагогические услуги, используя методы прикладного анализа поведения АВА, занятия с логопедом и специалистом по адаптивной физической культуре. Теперь, когда у них появился новый дом, больше детей смогут участвовать в индивидуальных и групповых занятиях.