В Калмыкии продолжается переписная кампания. Сегодня мы побывали в Калмыцком медицинском колледже им. Т. Хахлыновой, где работали переписчики участка № 30 Элисты. И здесь мы застали преподавателя колледжа Галину Манджиеву, которая как раз отвечала на их вопросы.

«Перепись – очень важная кампания. Она позволит провести статистический анализ, который поможет в развитии экономики страны, в том числе здравоохранения, – считает Галина Нимгировна. – О том, что будет проводиться перепись населения, узнала из передач телевидения, читала в газетах. Пыталась пройти перепись на госуслугах, но почему-то не получились самостоятельно.

Ко мне приходил переписчик домой, но мне было неудобно в тот момент, уходила на работу. И, как оказалось, и на работе можно принять участие в кампании. Вот сейчас прямо у себя в кабинете я ответила на несколько простых вопросов.

Мои дети и родственники тоже прошли перепись, они, правда, живут в другом регионе. Я считаю, это наш гражданский долг, и призываю всех жителей Калмыкии пройти эту несложную процедуру».

По словам контролера 30-го участка Ирины Муджаловой, сотрудники медколледжа достаточно активные люди. Многие из них уже ответили на вопросы соответствующей анкеты на портале Госуслуг.

– Сегодня 13 человек прошли ее с моей помощью. Все они сотрудники учреждения, а вот студентов, к сожалению, не было. Но предлагаем свои услуги всем и с удовольствием перепишем желающих. Ведь мы заинтересованы в том, чтобы показать реальные цифры – сколько у нас населения, в каких условиях живут люди, какого они возраста, какое у них образование и т.д., – сказала она.

Основную перепись мы ведем по домохозяйствам, – добавила Ирина Аюлаевна. – Ходим по домам, стучимся в двери. Ребята-переписчики, а это, в основном, студенты, работают очень хорошо, стараются, постоянно на связи со мной.

Всего на нашем участке 1060 домов, из них побывали пока только в 400. Кто-то открывает двери, а к кому-то не достучишься. Иногда встречаем непонимание – люди не хотят переписываться, считают, что это ненужная кампания, а кто-то попросту боится, особенно по вечерам, открывать незнакомым людям. Более охотно на контакт идут люди старшего поколения. Они более дисциплинированны, все рассказывают, сами приходят на участок. А ведь перепись абсолютно несложная процедура, и занимает всего несколько минут.

По информации органов статистики, всего в Калмыкии 79 участков, 32 из них в Элисте. Работают на них 483 переписчика и 79 контролеров.

На 28 октября в ней приняло участие 36,4% населения республики. Самыми активными оказались жители Малодербетовского района, где охват составил уже 66,1%. Меньше всего показатель в Элисте – всего 19,1%, рассказала «Степным вестям» заместитель начальника отдела организации проведения переписи и обследований «Астраханьстата» Деляш Чурюмова.

Она также напомнила: переписная кампания завершится 14 ноября, до этого числа включительно принять участие в ней можно, придя на участок или дождавшись сотрудника дома. Либо в срок до 8 ноября сделать это онлайн на портале Госуслуг.

Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Главное нововведение нынешней кампании – возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг.

При обходе жилых помещений переписчики используют планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». 

Фото Николая БОШЕВА