Сегодня в Элисте на 66-м году скончался врач-реаниматолог Владимир Шовунов.

Владимир Алексеевич Шовунов родился 14 декабря 1955 года в Убинском районе Новосибирской области. После окончания средней школы работал учителем физкультуры, трактористом совхоза «Сарпинский».

В 1974 году стал студентом Астраханского государственного мединститута.

После окончания интернатуры, с 1982-го, работал анестезиологом-реаниматологом, заведующим реанимационно-анестезиологического отделения Республиканской больницы им. П. Жемчуева.

В ноябре 2010 года В. Шовунов был назначен на должность министра здравоохранения РК.

С 2014-го возглавлял региональный сосудистый центр, затем работал здесь же врачом-анестезиологом.

– Владимир Алексеевич Шовунов внес большой вклад в становление и развитие анестезиологической службы республики. В течение 23 лет он заведовал отделением реанимации и анестезиологии ресбольницы. При его активном участии открыто одно из первых на юге России отделение гравитационной хирургии крови и гемодиализа, организована служба гипербарической оксигенации.

Кроме того, благодаря ему в медучреждении внедрены методы региональной анестезии в гинекологии, травматологии, сосудистой хирургии, проктологии и урологии, применяются современные лекарственные препараты для проведения интенсивной терапии и реанимации, для реабилитации больных в постгипоксическом состоянии, – отметили в минздраве республики.

В 2001 году В. Шовунову было присвоено звание «Заслуженный врач Республики Калмыкия». В 2020-м был награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».

Последние несколько дней он боролся с ковидом, но болезнь, к несчастью, оказалась сильнее.

В памяти жителей Калмыкии Владимир Алексеевич навсегда останется светлым, добрым человеком, большим профессионалом, талантливым врачом.  

Ранее мы сообщили, что сегодня Глава Калмыкии выразил соболезнования родным и близким В. Шовунова.