В минувшие выходные жители Сарпинского и Малодербетовского районов отметили годовщину освобождения от фашистских захватчиков.  

В музее Совета ветеранов села Малые Дербеты к дате приурочили краеведческую экскурсию, в школах провели классные часы памяти, Уроки мужества, возложили цветы к памятникам и братским могилам воинов Великой Отечественной войны. 

У мемориала «Их имена бессмертны» прошла минута молчания. 79 лет назад в боях за освобождение Малодербетовского района проявили героизм и мужество бойцы 302-ой и 126-ой стрелковых дивизий 51-й армии. Вспомнили и имена защищавших родные села земляков: Пюрви Саткуева, Кару Обгенова, братьев Глуходедовых, Ивана Журавлева, Егора Перекрестова, Андрея Шакалова, Василия Лунева. 

Торжественный митинг в Сарпинском районе провели на мемориале «Мать-Родина» и памятнике-обелиске «Патрон» представители местной администрации, совета ветеранов, казачества, общественности и школьники.  

На рассвете 20 ноября 1941 года 302-я стрелковая дивизия под командованием Ефрема Макарчука прорвала немецкую оборону южнее Сталинграда и провела бои на окружение вражеской группировки. Так Садовое и весь район были освобождены от оккупации. Хотя битвы в районе Сарпинских озер остались в тени сражения на Волге, они могут считаться прологом победы в ключевом сражении Великой Отечественной войны.