Вопросы сотрудничества в образовательной сфере, в частности, по обмену студентами, языковым стажировкам, публикации научных статей в журналах и сборниках обсуждались на встрече преподавателей Калмыцкого госуниверситета им. Б. Б. Городовикова с доцентом  японского Иватэ университета Даики Хоригути.

Как сообщается на сайте вуза, в рамках встречи японский ученый рассказал о своем учебном заведении, организации учебного процесса в нем, интересе к русскому языку и русской культуре среди местной молодежи и поделился своими впечатлениями о путешествии по России.

В настоящее время практический курс русского языка выбрали для изучения 40 студентов, а теоретический – 10. В университете в практике преподавания русского языка используются  учебники, написанные японскими авторами.

Даики Хоригути рассказал о том, что сам он начал изучать русский язык еще в школьные годы, поскольку с ранних лет ему нравилась русская культура и история. В дальнейшем продолжил изучать язык уже в Токийском институте иностранных языков, где параллельно начал постигать и латышский язык.

На сегодняшний день Хоригути – один из двух специалистов по латышскому языку в Японии. Этому языку посвящены научные работы и учебное пособие преподавателя. Кстати, его диссертация был по семантике приставок латышского языка.

В разговоре гость из Страны восходящего солнца признался, что его мечта сбылась, поскольку он давно хотел посетить Калмыкию, с того момента, как прочитал о том, что в республике живут единственные традиционные буддисты Европы.

 

Фото: kalmsu.ru