Фракция “Справедливой России” в Госдуме предлагает ввести базовый доход для жителей Калмыкии.  

Партийцы подготовили поправки ко второму чтению проекта федерального бюджета на 2022-й и плановый период 2023-2024 годов. Предлагается перенаправить на социальные расходы средства, предусмотренные для материального поощрения госслужащих (185 млрд руб.), и часть средств из резервного фонда правительства (219 млрд руб.). Помимо поправок на индексацию пенсий и увеличение расходов на образование, здравоохранение и культуру, справороссы предлагают направить часть средств для проведения эксперимента.  

А именно: ввести базовый доход в виде ежемесячных выплат в размере 10 тысяч рублей на каждого члена семьи с детьми. Выделенных 20 миллиардов рублей, по мнению справороссов, будет достаточно для проведения пилотного проекта в двух самых бедных регионах страны – Калмыкии и Адыгее.  

Напомним, в рейтинге зарплат от РИА Новости Адыгея и Калмыкия заняли последние строчки в ЮФО по количеству жителей, получающих свыше 100 тысяч рублей ежемесячно. В сводном рейтинге по уровню зарплат Калмыкия обогнала лишь регионы Северного Кавказа.