73 столичных объекта торговли проинспектировали за последний месяц специалисты регионального Управления ветеринарии, в том числе во время ночных рейдов по точкам общественного питания. Ни в одном из объектов нарушений антиковидных мер не выявлено.

– Регулярные рейды в столице и в районах республики для многих предпринимателей уже стали привычными и не вызывают у них нездорового отношения к ситуации. Поэтому замечаний со стороны контролирующих групп к ним практически не возникает, – заметили члены рабочей группы.

– Более того, представители бизнеса республики с большой ответственностью относятся к борьбе с коронавирусной инфекцией – многие уже сейчас готовы к введению системы QR-кодов. Часть предпринимателей, встретив проверяющих, первым делом интересовалась, будем ли мы проверять у них наличие QR-кода и сертификата о вакцинации. И готовы были их предъявить.

Напомним, решением оперштаба по противодействию коронавирусной инфекции период действия ограничительных мер действует в республике до 28 ноября.

Начиная с 1 декабря, для посещения церемоний торжественной регистрации брака, библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры, а также магазинов, кафе и ресторанов, салонов красоты, спортивных мероприятий, конференций и выставок будет необходимо наличие QR-кода, сертификата о перенесенном заболевании COVID-19 или отрицательного ПЦР-теста.