Четыре дополнительных бригады неотложной помощи и еще один фильтр-бокс в восьмом микрорайоне Элисты помогут справиться столичным педиатрам с возникшим наплывом пациентов с ОРВИ.  

Об этом сегодня во время прямого эфира по теме сезонных заболеваний сообщил первый замминистра здравоохранения РК Булат Сараев.  

Эпидситуацию начавшейся недели обрисовал главный санитарный врач Калмыкии Джангар Санджиев.  

По мнению руководителя регионального Роспотребнадзора, всплеск заболеваний с признаками ОРВИ и высокой температурой среди элистинских детей вызван, предположительно, завозом энтеровирусной инфекции из Москвы. Об этом позволяет судить эпидемиологическая обстановка в столице страны.  

“Точный диагноз еще предстоит определить лабораторно. Вирус имеет разнообразную клиническую картину и может развиться в серозный менингит, как это было в 2001 году, носить характер желудочных расстройств. Хорошо известен возбудитель энтеровирусной инфекции вирус Коксаки, который сопровождается герпетической ангиной, высыпаниями на слизистых тканях, ступнях и ладонях.  

У нас в республике мы неоднократно сталкивались с энтеровирусом. Проблема в том, что ранее сезонный характер болезни связывали со временем созревания клубники или возвращением семей с отдыха на Черноморье. Нынешний вирус явно завозной, и распространение его из Элисты по республике – вопрос времени”, – подчеркнул Санджиев.  

Главный санитарный врач признал, что пока показаний для применения ограничительных мер и введения дистанта нет. В целом по республике превышения эпидпорогов по заболеваемости ОРВИ и гриппу не зарегистрировано.

Исключение составляет Элиста с превышением в 10 % по сравнению с прошлым периодом среди детей 7-14 лет, и вызвано это обозначенным энтеровирусом. По многолетней практике эпидемия гриппа в Калмыкии набирает обороты ближе к январю-февралю. Некоторое превышение среди взрослого населения специалисты объясняют гипердиагностикой, связанной с коронавирусом. Однако большое количество заболевших в последнюю неделю детей свидетельствует, что заражение прошло внутри коллективов.  

“Речь идет о школах, где не соблюдают предписанные санитарно-эпидемиологические нормы, а именно: ношение масок, мониторинг температурного режима, использование санитайзеров, проветривание помещений. При несоблюдении этих требований Роспотребнадзор может принять жесткие меры.  

Коллективы закрываются при количестве заболевших в 20 %. По ковиду сегодня закрыт 21 класс (в том числе сразу восемь в Черноземельском районе из-за болезни предметника) и две группы в детсадах Лагани и Малых Дербет. По причине большого количества заразившихся ОРВИ на карантине находится 14 классов элистинских школ”, – предупредил главный санитарный врач Калмыкии.