В Калмыкии отмечается резкое ухудшение эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ. В связи с этим, а также во избежание наложения сезонного роста заболеваемости респираторными инфекциями на сохраняющуюся неблагополучную ситуацию по новой коронавирусной инфекции в регионе главным государственным врачом республики Джангаром Санджиевым принято постановление о введении ограничительных мероприятий (карантина) в городе Элисте и Целинном районе.

Как отмечается в документе, с 22 ноября заболеваемость ОРВИ среди детей в столице республики и пригородном Целинном районе увеличилась в 2,8 раза в сравнении с тем, что было в начале предыдущей недели.

«По результатам лабораторного исследования заболеваемость обусловлена циркуляцией вирусов гриппа A(H3N2) и аденовирусной инфекцией. Среди заболевших 82% составляют учащиеся общеобразовательных школ. Госпитализировано 13 человек в состоянии средней тяжести. Остальные случаи с легким течением», – приводится тревожная статистика.

С целью предупреждения дальнейшего распространения гриппа, руководствуясь подпунктом 5 пункта 6 части 1 ст. 51 федерального закона Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», руководитель регионального управления Роспотребнадзора постановил запретить в двух названных муниципалитетах проведение всех массовых, в том числе спортивных, мероприятий с 26.11.2021 до отмены ограничительных мероприятий (карантина).

Кроме того, принято решение на этот же срок приостановить учебно-воспитательный процесс в дошкольных образовательных организациях и учреждениях дополнительного образования, а деятельность школ и организаций среднего профессионального образования перевести на дистанционный режим. В том числе до особого распоряжения запрещено проведение любых мероприятий во всех образовательных организациях Элисты и Целинного района.

 Министерству здравоохранения Калмыкии рекомендовано обеспечить режим работы медицинских организаций в период эпидемического подъема заболеваемости в соответствии с действующими нормативными документами. В том числе – прекратить допуск посетителей к больным в стационары. Также отраслевому министерству следует принять меры по обеспечению неснижаемого запаса противовирусных препаратов, медикаментов и оборудования и быть готовым к перепрофилированию стационаров для обеспечения госпитализации больных гриппом и ОРВИ.

В постановлении также содержатся рекомендации Министерству социального развития, труда и занятости РК относительно необходимости принятия ограничительных мер в подведомственных стационарных учреждениях социального обслуживания населения. В частности, это обеспечение соблюдения масочного режима до окончания холодного периода и ограничение посещения обеспечиваемых лиц родственниками и другими гражданами до отмены ограничений.