Ситуация с заболеваемостью детей острой респираторной инфекцией в Калмыкии стала предметом телефонного разговора с руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анны Поповой с Главой Калмыкии Бату Хасиковым в четверг.

«Обсудил ситуацию с главным государственным санитарным врачом России Анной Юрьевной Поповой. Пригласили группу специалистов в наш регион», – сообщил на своей странице в инстаграм глава региона.

В пресс-службе федерального Роспотребнадзора уточнили, распространив информацию о состоявшемся диалоге Анны Поповой и Бату Хасикова, что в республику направлены специалисты центрального аппарата Роспотребнадзора и научно-исследовательских организаций службы для оказания научно-практической помощи. «Ситуация остается на особом контроле руководства Роспотребнадзора», – говорится в сообщении.

Глава Калмыкии также прокомментировал принятое совместно с  региональным управлением Роспотребнадзора решение перевести на дистанционное обучение все школы и приостановить работу всех детских садов в Элисте и Целинном районе.

«С сентября в республике идет вакцинация от гриппа. Обращаюсь к работодателям: проявите понимание к вашим работникам, которым не с кем оставить детей, и предоставьте им возможность работать из дома на время действия указанных выше мер», – обратился к работодателям глава региона.

Не мог руководитель республики обойти вниманием и вопрос вакцинации от коронавируса. К сожалению, как озвучил накануне в прямом эфире главный государственный санитарный врач РК Джангар Санджиев, темпы вакцинации в регионе упали. Если в первой половине ноября в сутки делали до 1200 прививок от ковида, то за последнюю декаду – не больше 800. На сегодняшний день Калмыкия с первого места среди регионов страны по темпам вакцинации сместилась на шестое.

«Земляки, хоть ситуация с ковидом в Калмыкии под контролем – минздрав и наши медики работают в усиленном режиме, но лучше перестраховаться – призываю вас беречь себя и вакцинироваться!», – обратился к жителям республики Бату Хасиков.

Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС