С сегодняшнего дня в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ по всей Калмыкии приостановлен учебно-воспитательный процесс во всех детсадах и школах. Общеобразовательные организации и учреждения дополнительного образования переведены на дистанционный или удаленный режим работы. Соответствующее постановление подписал главный государственный санитарный врач республики Джангар Санджиев.

Кроме того, запрещено проведение всех массовых, в том числе спортивных и культурных, мероприятий в период подъема заболеваемости.

Такие меры приняты в связи с необходимостью предотвращения дальнейшего распространения гриппа, отмечается в постановлении руководителя регионального управления Роспотребнадзора. В частности, документе приводятся данные о том, что по итогам прошедшей недели превышение эпидпорогов отмечено по совокупному населению и всем возрастным группам по всей республике. Всего за период с 22 по 28 ноября зарегистрировано 5 328 случаев ОРВИ, темп прироста в сравнении с предыдущей неделей составил 351,5 %, по Элисте соответственно 4770 случаев и 442 %.

Напомним, ранее в связи с ростом заболеваемости респираторными инфекциями и опасностью наложения его на сохраняющуюся неблагополучную ситуацию по новой коронавирусной инфекции в регионе с 26 ноября были закрыты  на карантин школы в Элисте и Целинном районе.