Правительство Калмыкии выступило с инициативой принятия поправок в закон «О дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Калмыкия». Законопроект, разработанный с целью повышения государственных гарантий защиты жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сегодня был одобрен большинством голосов депутатов Народного Хурала.

С докладом по этому вопросу перед депутатами выступила и. о. министра образования и науки Республики Калмыкия Булган Ангирова. Она отметила, что поправками предлагается продлить срок подачи заявления на получение единовременной социальной выплаты для проведения ремонта жилого помещения и сертификата на приобретение жилья на территории республики за счет средств регионального бюджета до 1 июля 2021 года. Ранее заявление необходимо было подать до 1 марта этого года.

Ожидаемая численность лиц из числа детей-сирот детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, достигших возраста 23 лет, в среднем составит 79 человек. Продление срока позволит данной категории льготополучателей в полной мере воспользоваться мерой государственной поддержки.