По данным Deloitte (международная сети компаний, оказывающих услуги в области консалтинга и аудита), россияне планируют потратить на празднование Нового года на 10% больше, чем в прошлом году. Данные исследования потребительских расходов «Новый год и Рождество-2022» приводит РБК.

В среднем россияне планируют потратить на встречу Нового года 27,5 тысячи рублей. В прошлом году запланированные траты составили 25 тысяч, в реальности же потратили тогда на 3% больше – 28,2 тыс. рублей.

«Женщины чаще ходят в магазин и менее эффективно планируют свой бюджет: среди мужчин намеченных трат придерживаются 41%, а среди женщин – лишь 35%», – говорится в исследовании.

Судя по ответам опрошенных россиян, основная часть расходов пойдет на подарки. На это они готовы потратить 44% своего новогоднего бюджета. У 38% респондентов на презенты отложено до 5 тысяч рублей, почти столько же готовы потратить свыше 10 тысяч, 15% будут варьировать расходы от 5 до 10 тысяч. Жадин, которые вообще не планируют новогодних даров, набралось 10%.

Большинство россиян (53%) хотят получить в подарок деньги. На втором месте (27%) – косметика и парфюмерия, на третьем (24%) – «умные» аксессуары. При этом подарить деньги планируют всего 22% опрошенных. Наибольшее число респондентов (36%) сообщили, что подарят своим любимым и родным косметику, еще 34% – конфеты и шоколад.

Доля новогодних угощений в бюджете составит в среднем 42%, развлечений – 14%, говорится в исследовании Deloitte.