5 декабря в России отмечался Международный день добровольца или День волонтера. Этот праздник, учрежденный в 2017 году, нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтерство. Это – безвозмездная помощь на благо общества.

В Калмыкии добровольческое движение активно развивается и охватывает все возрасты и социальные слои населения, но все же основными приверженцами этих идей и их движущей силой является, конечно же, молодежь. Волонтерские организации стали одними из самых массовых институтов гражданского общества, являются сегодня неотъемлемой частью общественной жизни республики. И это весьма отрадный факт, считают в руководстве республики.

По мнению Главы Калмыкии Бату Хасикова, открытое общение представителей власти с инициативными, смелыми и талантливыми ребятами очень полезно для планов по развитию республики.

«Уже более 18 тысяч наших земляков записались в добровольцы. Мы продолжаем формировать кадровый резерв, в том числе и из наших добровольцев. Убежден, что именно за этим будущее», – подчеркнул он во время встречи в неформальной обстановке с волонтерами Калмыкии, участниками Международного форума гражданского участия «Мы вместе».

Ценность добровольчества для общества очевидна. Но что такое добровольчество для самих волонтеров? – продолжил развивать мысль глава региона. «Я считаю, что главная ценность – это самоуважение. То, чем вы занимаетесь – благое дело, которое вы делаете бескорыстно и с удовольствием. Это помогает вам не только добиться уважения, но и начать уважать самих себя. А это именно то, что открывает новые возможности и приводит к успеху», – напутствовал ребят Бату Хасиков.

Одна из таких осознанных личностей, стремящихся преобразовать мир к лучшему, – Александра Соколова. Девушке 21 год, она выпускница Калмыцкого госуниверситета и сейчас работает специалистом Республиканского центра молодежи. Одновременно Саша является региональным координатором всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!», который базируется в региональном Ресурсном центре поддержки добровольчества. В волонтерском движении она с 2012 года, можно сказать, «ветеран» добровольчества.

«Я училась в Троицкой гимназии им. Б.Б. Городовикова, и у нас был «тимуровский» отряд «Звезда». Мы посещали ветеранов, помогали им с домашними делами, участвовали в субботниках и других общественно-полезных акциях. Также в университете у нас был круг единомышленников, в том числе преподаватели экономического факультета во главе с Нюдлей Цагадаевной Павловой поддерживали в наших мероприятиях. Огонек волонтерства в моей душе зажег именно КалмГУ», – поделилась Соколова.

Самое важное в этом деле – искренность, считает она. Любое доброе дело творится импульсом из сердца. Если работаешь по принуждению, то это уже не может быть хорошим дело.

Движение волонтеров-экологов «Делай» в Калмыкии оформилось недавно, и первым знаковым мероприятием с их участием стал экологический субботник «Чистая степь», который состоялся 21 ноября на территории села Троицкое. Организаторами акции выступили Калмыцкое региональное отделение Российского экологического общества, Фонд чистой природы, экологический инфо-проект «Живая Земля» и администрация Целинного РМО.

Суть мероприятия заключалась не только в уборке мусора, но и в том, чтобы этот процесс проходил с удовольствием, прекрасным настроением и полезными знакомствами. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, в акции приняли участие около ста человек, среди которых были и опытные эко-волонтеры, и новобранцы движения – члены добровольческого отряда МБОУ «Элистинская классическая гимназия» «ЭКГ-Импульс», и активисты из числа организации «Волонтеры культуры Калмыкии», а также жители райцентра. Итогом субботника было: собрали 270 мешков смешанных отходов и 20 мешков пластика на переработку, установили кормушку для птиц, мотивационные таблички на калмыцком языке, в том числе с изречениями Далай-ламы XIV.

Кстати, после этой акции молодежь Троицкого как будто встрепенулась и организовала следом еще один субботник, и на их призыв откликнулось много желающих выйти на улицы села и убрать мусор.

В планах активистов волонтерской организации «Делай!» до конца года организовать еще ряд мероприятий экологической направленности. Это и проведение экоуроков в школах, и участие в акции по сбору макулатуры«БумБатл».

И это совершенно правильный подход. Сегодня уже во всем мире ширится движение борцов за экологию. Люди начинают проявлять сознательное отношение к природе, к своей среде обитания. Вырабатывают экопривычки: экономят электричество, воду, ходят в магазин не с полиэтиленовыми пакетами, а с авоськами, требуют от властей принятия мер по скорейшему внедрению системы раздельного сбора отходов и их безопасной вторичной переработки. Увы, выразила сожаление моя собеседница, в Калмыкии до этого еще далеко, поэтому у волонтеров всегда будет много работы.

Огромной личной удачей для себя, ценнейшим опытом взаимодействия с единомышленниками стало для Александры участие в Международном форуме гражданского участия «Мы вместе».

«Очень масштабное мероприятие, у меня столько эмоций было! – поделилась она впечатлениями от недавней поездки. – Около пяти тысяч волонтеров собрались в Москве, со всех уголков России, а также иностранцы приехали. Для меня стало открытием, что по всему миру столько людей, которые готовы помогать друг другу просто так, не требуя ничего взамен! И, конечно, было очень приятно, что к нам по видеосвязи обратился сам президент страны Владимир Владимирович Путин, который поздравил нас с Днем волонтера, можно сказать, нашим профессиональным праздником.

Мероприятие было прекрасно организовано, для делегатов подготовили множество площадок-станций, образовательных программ, были также выездные полезные встречи. Любой волонтер мог попробовать себя в другой деятельности, получить новый опыт. Например, экологи ездили в дом престарелых. Ребятам было интересно попробовать себя в чем-то новом, но вместе с тем многие осознали, что путь, который они прошли в своем направлении волонтерской работы, очень дорог им и бесценен. Вообще, я поняла, что все ребята-волонтеры «горят» своим делом. Нет ничего лучше, если человек одержим любимым занятием. Знаете, как Данко, который огнем своего сердца осветил путь другим. Такая  векторность, сосредоточенность на какой-то своей цели в итоге и приносит результат», – утверждает Александра Соколова.