Законопроект о введении QR-кодов о вакцинации против коронавируса или наличии антител к инфекции на поездах дальнего следования и авиарейсах снят с повестки ближайших пленарных заседаний Госдумы и будет отправлен на доработку. Об этом заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой в понедельник. Речь идет о поправках в статью 107 Воздушного кодекса РФ и закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации».

Толстой также прокомментировал сделанное накануне председателем Госдумы Вячеславом Володиным заявление о снятии законопроекта о QR-кодах с рассмотрения депутатами с оговоркой, что это «результат диалога Государственной думы с правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан».

«В диалоге рождается истина. Рад, что мнение большинства жителей нашей страны было услышано: нельзя подобные решения принимать в спешке и без широкого общественного обсуждения», – заключил вице-спикер Госдумы.

Напомним, ранее, 9 декабря, Президент России Владимир Путин заявил, что законопроект о QR-кодах в общественных местах и на некоторых видах транспорта носит рамочный характер и должен быть проработан, в том числе с регионами. По словам главы государства, до введения новых правил безопасности на транспорте следует убедиться в готовности к этому всей системы.

К работе над улучшением законодательной инициативы правительства страны Минтранс и Госдума планируют привлечь также участников бизнеса.