В большую семью сельских тружеников Калмыкии Кичиковых, жителей Ики-Бурульского района, пришла большая радость. Весточка с фронта про их предка Петра Нарановича Кичикова, участника Великой Отечественной войны. Нет, он не погиб на фронте, благополучно возвратился с фронта, как и уходил на войну – рядовым. Однако был в его военной биографии эпизод, связанный с его героическим поступком, о котором было известно только ему и из его рассказов – потомкам солдата. И вот спустя почти 70 лет справедливость была восстановлена – награда за совершенный подвиг нашла героя.

Вчера в администрации Ики-Бурульского РМО состоялось торжественное мероприятие по случаю передачи родственникам участника Великой Отечественной войны высокой награды, которой он удостоился в годы воинской службы, но она ему по неизвестной причине не была вручена. Об этом сообщил «Степным вестям» и передал необходимые сведения внук ветерана войны, названный в его честь глава КФХ из п. Ики-Бурул Петр Кичиков.

Петр Наранович Кичиков, 1918 года рождения, уроженец села Белое озеро Уланхольского района Калмыцкой АССР, был призван на фронт Лаганским районным военкоматом в январе 1942 года. С апреля того же года и по ноябрь 1945-го он служил в составе 126-го отдельного мостостроительного ордена Александра Невского и ордена Красной Звезды батальона. В его обязанности входило бесперебойное обеспечение гужевым транспортом нужд солдат-строителей мостов и понтонов. Проехал тысячи километров военных дорог со своими лошадьми по местам сражений частей Западного и Украинского фронтов.

Петр Наранович имел правительственные награды, медали и орден Отечественной войны 1 степени. В апреле 1989 года он, доблестный работник совхоза «Красный Путиловец», умер, находясь на заслуженном отдыхе. До конца своих дней ветеран не знал о том, что в годы его фронтовой жизни был представлен к медали.

Долгие годы внуки участника Великой Отечественной войны разыскивали сведения о боевых заслугах деда. Наконец, в апреле этого года из архива Министерства обороны РФ пришла информация о том, что их отец, дед, прадед был представлен к награждению медалью «За отвагу». Правда, в документах имя указано неверно – Павел Наранович Кичиков.   

«Рядовой Кичиков бережно и заботливо относится к порученному имуществу – лошадям, сбруе и держит их всегда в отличном состоянии. Исполнителен, дисциплинирован и бесстрашен. Выполняя задание по подвозке материалов к строящемуся мосту через реку Дунай у города Бая, товарищ Кичиков двое суток не уходил с работы.  Без сна и отдыха, самоотверженно и настойчиво выполнял приказ командования, не допуская перебоя в подвозке лесоматериалов.

В городе Будапешт противник начал артиллерийско-минометный обстрел дорог, по которым подвозился материал для понтонов. Создалась угроза срыва подвоза материалов. Кичиков, рискуя жизнью, по соседним проулкам в районе расположения мин противника продолжал выполнять задание.

Производственные задания им всегда выполняются и перевыполняются. Партии Ленина-Сталина и советскому правительству – предан. Достоин награждению медалью «За отвагу», – написал в наградном листе командир мостостроительного батальона подполковник Манкевич. 

Слава и вечная память герою!