Калмыкия вошла в число 37 регионов России, где в полном объеме компенсируют учителям плату за услуги ЖКХ, пишет газета «Коммерсант».

Такие результаты мониторинга о мерах соцподдержки сельским педагогам в виде компенсации расходов на оплату жилья, отопления и освещения во всех регионах страны с сельскими территориями озвучил собеседник издания, руководитель правового отдела Общероссийского профсоюза образования Сергей Хмельков.

Отмечается, что до 2010 года закон «Об образовании» предусматривал полное возмещение расходов на услуги ЖКХ, но поправки позволили регионам заменить натуральные льготы денежными компенсациями. Таким образом, более чем в половине регионов отказались от предоставления учителям полного возмещения за услуги ЖКХ.

В ряде субъектов страны вводят различные ограничения. К примеру, в 21-м регионе ведутся фиксированные выплаты, в 17-ти – выплаты считают исходя из социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг.

Говоря о педагогах-пенсионерах, собеседник сообщил, что полная компенсация за услуги ЖКХ выплачивается в 31 регионе, в 17-ти – введена  фиксированная сумма.

Все итоговые исследования будут направлены в Министерство образования и науки, Минтруд, а также в комитет по образованию и науке Госдумы РФ и в Совет Федерации.

 

Фото из архива редакции