31  марта состоялось очередное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата при Главе РК, которое провел председатель правительства республики Игорь Зотов. Основной темой заседания стало обсуждение плана работы совета на 2017 год.

Важно отметить, что в соответствии с поручением Главы РК Алексея Орлова совет собрался в обновленном составе – впервые половину его состава образовали представители бизнес-сообщества. Отныне повестка заседаний совета будет формироваться с учетом предложений представителей предпринимательского сообщества и деловых объединений. Для обеспечения интересов последних на должность заместителя совета наряду с главой кабмина Игорев Зотовым назначен предприниматель Юрий Мегмеров.

С основным докладом о целевых моделях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности в Калмыкии выступила министр экономики и торговли РК Зоя Санджиева. Она напомнила о том, что на базе опыта лучших практик регионов Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов совместно с федеральными органами исполнительной власти разработало 12 основных целевых моделей, по которым оценивается инвестиционный и предпринимательский климат в регионах страны. То есть целевые модели – это некий золотой стандарт, к которому должны стремиться все регионы в своей работе по созданию благоприятного инвестклимата, подчеркнула министр.

В перечень вошли такие моменты, как получение разрешения на строительство и территориальное планирование, регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества, постановка данных объектов на кадастровый учет, техприсоединение к инженерным сетям, осуществление контрольно-надзорных функций, поддержка малого и среднего предпринимательства, наличие качества региональных законодательных механизмов защиты инвесторов и поддержки инвестдеятельности. Немаловажным условием для выстраивания конструктивного взаимодействия инвесторов и представителей властных структур являются каналы прямой и обратной связи между ними. Эту функцию призваны выполнять специальные организации по работе с инвесторами, а также региональные инвестпорталы с качественным наполнением.

С начала марта правительство Калмыкии, Министерство экономики и торговли как ключевой орган исполнительной власти совместно с другими уполномоченными министерствами и ведомствами, ответственными каждый за свои целевые модели, вплотную занялись проработкой этих вопросов. Стандарты, разработанные АСИ и рекомендованные регионам, необходимо внедрить до 1 января 2018 года. В частности, срок постановки на кадастровый учет должен сократиться с 80 до 45 дней, регистрация прав собственности – с 15-ти до 7 дней, получение разрешения на строительство ужмется до 127 дней (сейчас 210), подключение к электросетям – до 90 дней и техприсоединение к сетям газоснабжения – до 135-ти.

По словам Зои Санджиевой, в соответствии с распоряжением правительства РК от 21 февраля утверждены «дорожные карты» по каждой целевой модели. Она остановилась на тех, за которые ответственно министерство экономики.

Так, по целевой модели «поддержка малого и среднего предпринимательства» к 2018 году предусмотрено достижение следующих показателей:  перечисление доходов бюджета региона от уплаты по УСН в местные бюджеты в размере 50%; доля ИП, которые используют патентную систему налогообложения, должна составить 10%; количество предпринимателей, применяющих налоговые каникулы, – в пределах 1,5% от всех зарегистрированных.

Также к концу текущего года в республике планируется создать три окна для бизнеса МФЦ, а также обеспечить прирост на 2,3% годового объема крупнейших заказчиков по субъектам малого и среднего бизнеса. Кроме того, «дорожной картой» предусмотрено утверждение перечня муниципального имущества для нужд предпринимателей (таковые на сегодня сформированы практически уже во всех районах) и реализация совместно с корпорацией МСП образовательных программ, в том числе «Азбука предпринимателя».

Руководитель аппарата правительства РК Андрей Шильников сообщил о проводимой кабмином работе по реализации «дорожной карты», связанной с выполнением контрольно-надзорных функций. Он отметил, что в Калмыкии по 9-ти видам государственного надзора и контроля актами правительства утверждены соответствующие порядки их осуществления, по остальным функции регионального надзора регулируются федеральным  нормативными правовыми актами.

По словам Шильникова, самым сложным для органов контроля сейчас является обязанность разработать информационного ресурса и интернет-портала, связанных с осуществлением надзора и контроля. По первому, скорее всего, будет госзакупка, так как к нему предъявляются большие требования, а интернет-портал правительство попробует организовать собственными силами. Докладчик выразил уверенность в том, что к назначенным срокам эта работа будет завершена.

Министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Кирилл Ботов представил информацию о внедрении целевой модели «получение разрешение на строительство объекта капитального строительства и территориальное планирование». На сегодняшний день по результатам планомерной работы, проведенной министерством за предыдущие годы, срок получения разрешения на строительство сокращен 90 дней. Согласно национальному рейтингу за 2016 год, проведенному Агентством стратегических инициатив, показатель среднего времени, затрачиваемого на получение разрешительных документов на строительство, в Калмыкии составил 82,7, что позволило республике занять высокую позицию в ряду субъектов РФ.

В дальнейшем планируется достижение целевого показателя по сокращению срока предоставления градостроительного плана земельного участка с 20 до 15 дней, срока подключения к инженерным сетям – с 30 до 20 дней, срока получения госуслуги на получение разрешения на строительство – с 10 до 7 дней. Таким образом, выполнение всех этих условий позволит довести целевой показатель по сокращению общих сроков получения разрешения на строительство до 72 дней, заключил Ботов.

Министр по земельным и имущественным отношениям республики Борис Лиджиев доложил о работе, проводимой в части реализации целевых моделей, связанных с регистрацией прав собственности на недвижимое имущество. По его словам, соответствующие сведения гражданам и организациям предоставляются исключительно в электронном виде. На данный момент информационная система исправно работает.

Согласно дорожной карте, на конец 2017 года предоставление различного рода сведений органами власти в электронном виде должно составлять не менее 50% от их общего количества. Сегодня этот показатель достиг уровня 42%, из которых львиную долю занимает предоставление информации федеральными и региональными органами власти. Муниципалитеты в этом плане чуть отстают, но до конца года ситуацию будет исправлена, заверил Лиджиев.

В рамках реализации целевой модели «постановка на кадастровый учет объектов недвижимости» Минземимущества РК проведен аукцион на право заключения госконтракта на право проведения землеустроительных работ по описанию и составлению местоположения земель в границах республики.

В части поддержки субъектов малого предпринимательства министерством составлен перечень республиканского имущества в интересах субъектов бизнеса, также практически во всех районах утверждены соответствующие муниципальные перечни. Правда, заявлений о желании воспользоваться предлагаемыми объектами из перечня в министерство пока не поступало. Однако о данной возможности иные предприниматели могут попросту и не знать. Исходя из этих соображений, сказала Зоя Санджиева, в ходе информационных дней в формате G2B минэкономики доводит до предпринимателей соответствующую информацию.

Далее министр экономики и торговли сообщила о мерах господдержки и защите прав субъектов инвестиционной деятельности, для реализации которых в 2013 году был принят соответствующий республиканский закон. Минэкономики как уполномоченным органом ведется два реестра – реестр инвестпроектов, имеющих право на господдержку, и реестр инвесторов, имеющих право на налоговые льготы. Критерий для получения господдержки следующий – объем капвложений потенциального получателя должен составлять не менее 50 млн рублей.

Однако с момента принятия закона заявок от инвесторов не поступало вовсе, ввиду этого министерство инициировало обсуждение этой темы в кругу предпринимательского сообщества с тем, чтобы узнать их мнение. В ходе встречи, состоявшейся 20 марта т.г., предпринимателями было внесено предложение о снижении требований к инвесторам по объемам инвестиций с 50-ти до 10-ти млн рублей для получения налоговых льгот.

О том, каково самочувствие калмыцких предпринимателей в настоящее время, весьма показательную картину нарисовал приглашенный на заседание предприниматель Юрий Кекеев. С членами совета он поделился опытом своей предпринимательской деятельности на примере инвестиционного проекта «Комплекс тепличного хозяйства в с.Троицкое Целинного района».

Поначалу, рассказал он, все складывалось неплохо – весной 2016 года заказал проект, выбрал земельный участок и течение лета построил две теплицы по выращиванию огурцов площадью 500 кв. метров каждая из запланированных 15-ти. Общий объем инвестиций составил 5,3 млн рублей. В части получения разрешительных документов и прочих бюрократических моментов, кстати, проблем не возникло. Сложности вырисовались потом – это и нехватка квалифицированных кадров, и издержки производства, и дефицит оборотных средств.

Меры господдержки в 2016 году для сельских товаропроизводителей отсутствовали. В текущем году они есть, но при существующей балльной системы мы – растениеводы, говорит Кекеев, находимся при прочих равных условия в проигрышном положении по отношению к мясному производству. А ведь его бизнес был начат с расчетом на участие в программе импортозамещения. И результаты у него уже есть – огурцы из пригородного тепличного хозяйства по отпускной цене в 150 рублей уже потеснили привозные на рынках Элисты.

Но, увы, гладко бывает лишь на бумаге. Так как КФХ, существующему менее одного года, получить льготный кредит для сельхозпроизводителей не представляется возможным, пришлось брать коммерческий кредит. Учитывая то, что в таком незавидном положении находятся многие предприниматели республики, Юрий Секенов обратился к правительству региона рассмотреть этот вопрос и создать равные условия для сельских товаропроизводителей.

Возможностью высказаться на заданную тему и донести до представителей государства свои интересы и чаяния не преминули воспользоваться и другие представители бизнеса, приглашенные на заседание. В частности, гендиректор строительной фирмы «Алексстрой» Александр Бамбышев посетовал на то, что им, производственным предприятиям, мешают развиваться не только кризис на рынке строительства, но и административные барьеры, а также многочисленные и зачастую необоснованные проверки контролирующих органов. К примеру, их организацию с начала текущего года проверяют уже в седьмой раз, сказал уважаемый в Калмыкии строитель.

По словам Юрия Городоваева, он столкнулся с другой проблемой. В прошлом году артезианский предприниматель построил на собственные средства физкультурно-оздоровительный комплекс в родном поселке. Прекрасный спортзал, оснащенный всем необходимым. Свое дело он сделал – ребятня теперь занята полезным делом. Дальше, по логике вещей, он планировал передать здание на баланс районного муниципалитета, ведь содержание объектов социального назначения относится к компетенции местных властей, однако они на это идти не спешат, мешкают с решением вопроса. Опять-таки – бюрократия!

Заместителя председателя Совета по улучшению инвестклимата при Главе РК Юрия Мегмерова, который построил в Элисте гостиницу уровня бизнес-класса, в свою очередь интересовали вопросы, связанные с техническим присоединением его объекта к сетям и другие аспекты во взаимоотношениях с локальными монополиями. Но, как пояснил глава правительства Игорь Зотов, представителей ресурсоснабжающих организаций было решено пригласить с отчетом на следующее заседание. Так что следует ждать продолжения обсуждения злободневных для бизнеса вопросов. Начало конструктивному диалогу положено.

 

Фото: kalmregion.ru