Глава Калмыкии Бату Хасиков встретился с руководителем Федерального агентства по недропользованию Евгением Петровым. 

Руководитель Роснедр отметил, что республика подтверждает статус новой нефтегазоносной провинции.  

«Уже несколько лет Роснедра проводят региональные геологические изучения, разномасштабные работы. Не за горами открытие новых крупных месторождений. Калмыкия на сегодня один из самых малоизученных регионов с точки зрения глубокой нефти. У многих, в том числе зарубежных, компаний есть интерес к республике.  

По результатам работ на Хаптагайском участке видим высокие перспективы. Роснедра продолжат системную работу на территории Калмыкии, попытаясь раскрыть еще больше потенциал и вывести на аукцион еще больше объектов», – отметил Евгений Петров. 

«Нам важно, что федеральный центр и руководство страны верят в нашу республику и поддерживают нас», – подчеркнул Бату Сергеевич. 

Калмыкия – один из самых малоизученных регионов. Разведано лишь от 2 до 8% запасов углеводородов. В прошлом году в республике впервые с советских времен возобновили масштабные геологоразведочные работы. «Вместе с Евгением Игнатьевичем подвели первые итоги разведки на Хаптагайском участке. Уже видим хорошие перспективы. Ведется обработка полученных данных, она поможет нам выявить новые месторождения, перспективные для разработки», – поделился Глава региона. 

Также руководители наметили планы на будущее. «Будет проведено полноценное геологическое картирование Калмыкии – покрытие геологическими картами 4-го поколения», – отметил Бату Хасиков. Сейчас республика покрыта картами 1-го поколения, созданными еще в 70-е годы. По мнению Главы региона, картирование позволит существенно расширить геологоразведку и получить полное представление о недрах республики. 

«Продолжаем последовательно развивать нефтегазодобывающую отрасль Калмыкии. Это должно стать огромным стимулом для всех отраслей экономики, повысить доходы бюджета и помочь нашей республике создать новые рабочие места», – заключил Бату Сергеевич.