Уходящий год для калмыцкого землячества в Москве стал знаковым: при поддержке Постоянного представительства РК в столице воссоздана Московская ассоциация калмыцких студентов – МАКС. Ассоциация позволяет объединить усилия студенческих землячеств для защиты прав молодых выходцев из Калмыкии, популяризации калмыцкой истории и культуры, реализации общих задач и проектов.

Московские землячества вместе с постпредством Калмыкии в Москве уделяют большое внимание работе со студенческой молодежью.

Как рассказал главный специалист юридического отдела постпредства Санан Бадмаев, одна из ключевых задач – помочь молодому человеку адаптироваться в большом городе, познакомить его с правилами жизни в мегаполисе, с калмыцкими организациями, действующими на территории столицы, оказать содействие в организации досуга и т.д.

Зачастую вчерашние школьники теряются в новой обстановке. Землячество для них – связь с домом, а постпредство – место, куда при необходимости можно обратиться за поддержкой и защитой.

Одной из важнейших проблем для молодых людей является трудоустройство после окончания вузов. В октябре 2021 года в Москве был запущен проект для калмыцких студентов и начинающих специалистов, основная цель которого – наращивание связей между студентами и деловым сообществом, оказание помощи студентам в поиске первого места работы. На встречах с работающими студентами и специалистами разных профессий студенты из Калмыкии, обучающиеся в Москве, получили новые знания и практические советы о том, как начать работать в столице. Такие встречи планируются и в наступающем году.

В 2022 году студенческая тема в землячестве будет развиваться: продолжится поддержка локальных университетских землячеств, внедряется система поощрений для активных участников землячества, при участии спонсоров будут учреждены специальные стипендии для студентов-отличников.

Важнейшим направлением работы землячества и постпредства остается сохранение калмыцкого языка и самобытной культуры калмыцкого народа. На базе постоянного представительства РК руководитель Фонда содействия развитию калмыцкого языка «Сяяхн Келн» Айса Нуксунова регулярно проводит заседания Клуба разговорного языка, где желающие изучают грамматику, лексику, да и просто получают возможность поговорить по-калмыцки.

Кроме того, проводятся занятия по обучению игры на калмыцкой домбре, творческие и концертные встречи с поэтами, артистами. Практически каждый месяц в Москву приезжают монахи из Центрального хурула Калмыкии, ведут прием земляков. В новом году круг культурных и культовых мероприятий будет расширен в организационном и информационном плане.

Одними из самых ярких событий 2021 года стало участие представителей калмыцкого студенчества в фестивале «Дружная Москва» и в фестивале культур России, где калмыцкое землячество МГИМО представляла заслуженная артистка РК Эрвена Оргаева.

Ключевой задачей землячеств остается сохранение исторической памяти калмыцкого народа, в связи с чем постоянно проводятся мероприятия, посвященные различным историческим событиям и личностям. Это важно в свете формирующейся новой государственной идеологии.

Трагическое, великое и славное прошлое, хорошо выученные исторические уроки – основа развития и сохранения нашего государства и глобального мира. Поэтому на текущем этапе возникает острая необходимость знать историю каждого народа, живущего в России. В связи с этим в 2022 году на площадке постпредства будет организован регулярный лекторий по истории калмыцкого народа под руководством историка Арлтана Басхаева.

Калмыцкие землячества, находясь в тесном контакте с постпредством РК в Москве, живут активной жизнью: проводят массу спортивных соревнований, организуют национальные праздники, сотрудничают с различными общественными и региональными организациями. Судя по планам, интенсивность работы по разным направлениям в новом году будет только нарастать.

При этом руководители землячеств и постпредства отмечают, что есть направления, по которым необходимо кратно усилить работу. В первую очередь, повысить информационную активность, «раскрутить» аккаунт в Инстаграме, чтобы расширить круг земляков, больше привлекать к участию в мероприятиях выходцев из Калмыкии, живущих в Москве. Ведь человеку важно не оторваться от родных корней, – жить без родины мы не умеем. А землячество – то, что связывает нас с нею.

Фото: Калмыцкое землячество