Под занавес года, накануне двух нерабочих дней в середине недели, городская администрация провела открытую для СМИ планерку. Отраслевые руководители отчитывались об основных итогах курируемых направлений, глава администрации Дмитрий Трапезников после согласился ответить «даже на неудобные» вопросы журналистов. Гладкость цифр 2021 года и творческие планы градоначальника перечеркнула неожиданно наступившая на Элисту в декабре зимняя непогода.  

«Безопасные и качественные дороги» 

По этой программе в столице ремонтировали 11 дорог. Не все удалось завершить к концу года. В отношении недобросовестных подрядчиков, нарушивших график работ по срокам и качеству, ведут претензионную работу, наказывают штрафами, отправляют соответствующие документы в контролирующие и надзорные органы.  

В следующем году в Элисте построят и обновят по этой же программе еще семь улиц – Северная, Шахматная, Рельефная, Витражная, часть Ленина, Клыкова, проспект Анацкого – или свыше восьми тысяч метров. 

Жилье, городская среда, инфраструктура  

Стройку двух объектов – 44-квартирный дом на Хомутникова для переселенцев из аварийного жилья и 54-квартирная девятиэтажка в третьем микрорайоне – закончили. На весну перенесли благоустройство дворовой территории. Сдали и территорию скейт-парка в седьмом микрорайоне. В 2022 году очередь за парком «Молодежный» и строительством там же микрорайона с современной инфраструктурой.  

По программе «Стимул» для 600 земельных участков в западной части провели 13 км сетей водоснабжения и водоотведения. Такие же работы по прокладке водопроводных путей и канализации провели для 200 участков в южной части города. Инженерные системы прокладывают в поселке Аршан, чтобы большая часть улиц подключилась со временем к централизованным коммуникациям.   

 Образование, культура, спорт

В этом году начали, а в следующем закончат пристраивать здания в четырех элистинских школах. Со следующего года начнут и капитальный ремонт 13 школ. По нацпроекту «Культура» создали модельную библиотеку на базе филиала им. А. Балакаева в восьмом микрорайоне.

В плане развития физкультуры и спорта в городе сдали спорткомплекс на базе школы № 23. Муниципалитет добавил пять миллионов рублей софинансирования к федеральным 20 миллионам  на спортоборудование. На стадии завершения находится такой же физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в четвертой школе.

Для дошколят в следующем году на принципах инициативного бюджетирования планируют обновить 14 детских площадок в разных районах города.

Транспорт 

Особую гордость городской власти составляет программа развития «ЭлистаГорТранс». «Никто не верил, что у нас получится. А в этом году мы приобрели 10 газелей «Некст» на 36 миллионов рублей, реализовали 39 тысяч единых транспортных карт, что для стотысячного населения очень много, и планируем закрыть муниципальными автобусами всю пассажирскую потребность»,– заметил сити-менеджер Дмитрий Трапезников.
 

Мастер-план

О необходимости иметь комплексный план строительства и развития столицы руководитель городской администрации напоминал и во время итогового совещания, и отвечая на вопросы журналистов. Справедливо считая, что в последнее время от грамотного построения архитектурного облика столицы чиновники привыкли лишь отмахиваться, предложил активнее заниматься «фишечками» и «религиозной составляющей». Светящийся лотос в новом скейт-парке, этнопарк «Джангар» на месте рынка в первом микрорайоне и новый комплекс «Молодежный» – это, по мнению сити-менеджера, и есть составляющие туристической привлекательности столицы на фоне отсутствия градообразующего предприятия.

Формат привлечения туриста, который будет оставлять деньги у местных предпринимателей, Трапезников видит в отсутствии «взбалмошности и хаотичности, а планировании». К этой цели хорошо прикладываются, как отметил председатель ЭГС Николай Орзаев, программы по реновации автодорог и плиточных тротуаров вдоль всей улицы Клыкова и центральной части Ленина.

 

К сожалению, пока в эти красивые планы не удалось вместить комплексную работу с ресурсонабжающими организациями. Замена изношенных на 80 % водопроводных сетей муниципального «Элиставодоканала» исчисляется в 2021 году немногими километрами. Вопрос о том, как строить взаимоотношения с федеральным электросетевым предприятием, чтобы горожане и многочисленные туристы иже с ними не страдали от перебоев с электричеством, кажется, повис во время пресс-конференции в воздухе – все сложно.

А пока непогода продолжает подводить собственные итоги года для жителей столицы.