Эксперты аналитического департамента КРОС представили рейтинг регионов России по итогам 2021 года в рамках исследования «Национальный индекс тревожностей». 

По результатам замеров эксперты выявили три группы регионов в зависимости от их восприимчивости к проблемам, присутствовавшим в повестке 2021 года: тревожные, уравновешенные и невозмутимые.

Как видно из рейтинга, в число «невозмутимых» регионов попала Калмыкия. Но то, что она в своей группе занимает последнее место, говорит о том, что она уже на следующем шаге может попасть в разряд «уравновешенных» регионов, предваряющих категорию «встревоженных». При этом следует учитывать, что значительную часть населения в республике составляют люди старшего поколения, которых ничем не удивишь и не напугаешь. Они привыкли рассчитывать на себя и выживать в самых сложных ситуациях. Прибавляет уверенности жизнь на просторах степи, с небольшой концентрацией населения и, следовательно, со сниженным уровнем панических настроений.

Самые встревоженные граждане сосредоточены в больших городах, что вполне объяснимо.

ТОП 10 РЕГИОНОВ ПО ГРУППАМ*:

место в рейтингеВСТРЕВОЖЕННЫЕУРАВНОВЕШЕННЫЕНЕВОЗМУТИМЫЕ
1МоскваКурская областьРеспублика Ингушетия
2Санкт-ПетербургКалининградская областьЧеченская Республика
3Вологодская областьКалужская областьКабардино-Балкарская Республика
4Пермский крайРеспублика ТатарстанКарачаево-Черкесская Республика
5Архангельская областьЗабайкальский крайРеспублика Саха (Якутия)
6Новгородская областьВолгоградская областьРеспублика Дагестан
7Тюменская областьТульская областьЧукотский Автономный округ
8Свердловская областьЯмало-Ненецкий Автономный округРеспублика Адыгея
9Республика КрымТверская областьСахалинская область
10Краснодарский крайИркутская областьРеспублика Калмыкия

*Рейтинг составлен на основе сложения показателей средних суммарных Медиа индекса и Соцмедиа индекса региона по каждой фобии, которые попадали в топ-10 «Национального индекса тревожностей» в течение 2021 года. Чем выше значение среднего суммарного индекса, тем выше место у региона в группе. Исключение составляет группа «Невозмутимых» регионов – чем ниже средний индекс региона в ней, тем выше он находится и более восприимчив к тревожностям в 2021 году.

Медиа индекс тревожности – показатель, оценивающий ее распространенность в СМИ. Учитывает, в частности, количество сообщений с упоминанием тревожности, их суммарную накопленную потенциальную аудиторию, продолжительность интенсивного присутствия тревожности в СМИ.

Соцмедиа индекс тревожности – показатель, оценивающий ее распространенность в соцмедиа. Учитывает, в частности, количество постов с упоминанием тревожности, вовлеченность, их накопленную суммарную потенциальную аудиторию, продолжительность интенсивного присутствия тревожности в соцмедиа.

Что стало основным источником тревог в 2021 году?

В 2021 году основным источником тревог оставалась пандемия коронавируса. Тревожности, получившие наибольшее распространение в СМИ и соцмедиа, связаны либо с продолжением пандемии (риск заражения), либо с ее последствиями, в числе которых – вакцинация, введение ковид-паспортов, введение QR-кодов для посещения общественных мест и проезда на общественном транспорте, появление новых штаммов, индийская «черная плесень», неопределенность с отпуском из-за пандемии коронавируса. «Ковидная» повестка широко присутствовала во всех четырех кварталах 2021 года.

В числе тревожностей также рост цен (все 4 квартала), проблемы экологии и климата (2 и 3 кварталы), действия полиции и судебных органов в контексте акций протеста (1 кв. 2021 г.); давление государства на соцсети (1 и 3 кварталы), рост жестоких преступлений (3 квартал), обеспокоенность внешнеполитической обстановкой (1 и 4 кварталы).

«В начале года или середине можно было ожидать, что топ тревожностей займет рост цен. Однако федеральные власти,  торговые сети и местные руководители взяли ситуацию под контроль. Поэтому в рейтинге тревожностей с большим отрывом лидирует пандемия и инициатива по легитимизации QR-кодов. Очередная волна роста заболеваемости в четвертом квартале 2021 года закрепила их в топе тревог у жителей разных регионов», – комментирует результаты рейтинга автор исследования, директор по медиапроектам агентства КРОС  Петр Кирьян.

«За прошедший год люди стали больше думать о себе и о своих рисках, прежде всего в связи с пандемией, более глобальные проблемы отошли на второй, а то и третий план. Именно поэтому больше всего граждан беспокоили вакцинация и QR коды – для одних это способ защитить себя и своих близких, для других – покушение на их свободы. При этом политические и общественные вопросы практически ушли из повестки, они перестали волновать людей, даже притом, что в этом году были выборы в Госдуму. В этой связи не случайны и изменения в топе самых встревоженных регионов. Из него выпали задававшие ранее тон крупные и политически активные регионы (Новосибирская область, Красноярский и Приморский края), зато в него вошли такие регионы, где произошли ЧП, встревожившие людей с точки зрения личной безопасности (Пермский край, Тюменская область)», – отмечает автор исследования, директор по аналитике агентства КРОС Андрей Лебедев.

Суммарный индекс тревожности в 2021 году вырос на 71% по сравнению с 2020 годом – с 5734,78 до 9790,27.

Главным поводом послужило обсуждение в Госдуме соответствующих законопроектов. Граждане обеспокоены тем, что введение системы QR-кодов приведет к сегрегации в обществе. Высказываются версии, что насаждение QR-кодов под предлогом борьбы с ковид на самом деле является прологом ко всеобщему «цифровому концлагерю».

Между тем из первой десятки встревоженных регионов в 2021 году выбыли Приморский и Красноярский края, Новосибирская, Московская, Калининградская области.

Тревожности, лидирующие в разрезе по регионам (попавшие в ТОП-3).

  • Обеспокоенность, связанная с введением QR-кодов, попала в ТОП-3 в 82 из 85 регионов, том числе и в Калмыкии. При этом в 70 регионах она заняла первое место. Только в трех регионах (Дагестан, Ингушетия, Чукотский АО) данная фобия не вошла в топ-3.
  • Второе место по присутствию в ТОП-3 занимает вакцинация. Данная фобия присутствует в ТОП-3 в 68 регионах. Особую тревогу вакцинация вызывает у жителей Калмыкии. Многие граждане поддаются информационному давлению антипрививочников, что мешает республике в борьбе с коронавирусом. Это говорит о том, что нужно активнее проводить просветительскую работу среди населения. 
  • На третьем месте – риск заражения коронавирусом, в том числе за счет распространения новых штаммов (дельта, дельта+, омикрон). Данная тревожность присутствует в ТОП-3 в 46 регионов, однако Калмыкия в этот список не входит. В отличие от 2020 года, в 2021 году основную обеспокоенность у людей вызывает не распространение коронавируса, а связанные с ним ограничения.
  • В 36 регионах в топ-3 вошла тревожность относительно «роста жестоких преступлений», спровоцированная расстрелом в Пермском университете, убийством двух школьниц в Кемеровской области, трех студенток в городе Гай Оренбургской области и целым рядом других подобных преступлений в различных регионах. Для Калмыкии, как показывают исследования, эта тема тоже крайне актуальна, респонденты включили ее в топ главных проблем.
  • В 18 регионах в ТОП-3 вошла озабоченность, связанная с ростом цен, в первую очередь на продукты питания. Калмыкии среди них нет, однако жители отмечают рост цен в магазинах и выражают серьезную озабоченность по этому поводу.  Несмотря на поручения правительству принять меры по сдерживанию цен и усилия «Единой России» по контролю стоимости «борщевого набора» в регионах, инфляция по итогам года по прогнозам превысит 8%, однако многие считают эту цифру заниженной.

Подытоживая сказанное, следует отметить, что в топ-3 тревожностей в Республике Калмыкия в 2021 году вошли: 1 – введение QR-кодов (с большим отрывом), 2 – рост жестоких преступлений, 3 – вакцинация от коронавируса. Это говорит о том, что в работе с населением в 2022 году власти республики должны особое внимание уделить этим моментам.