В спортблоке Калмыцкого госуниверситета им. Б. Б. Городовикова прошел десятый всероссийский турнир по борьбе на поясах памяти известного калмыцкого борца 1930-40-х годов Басанга Комушева.

В интервью корреспонденту интернет-газеты «Степные вести» президент федерации калмыцкой борьбы и борьбы на поясах Владимир Комушев отметил, что этот турнир является одним из самых представительных в России, в котором принимают участие сильнейшие спортсмены страны.

Так, в этом году на борцовских коврах выступили более 120 спортсменов из регионов Северного Кавказа и Юга России, а также Липецкой и Рязанской областей, Башкортостана. Несмотря на такой высокий уровень соревнований, калмыцкие борцы не остались без наград.

В весе до 68 кг Дольган Салыков занял первое место, победив в финальной схватке представителя Карачаево-Черкесии Анаса Джанкезова. Еще две золотые медали в копилку нашей команды принесли Азамат Татаркулов (до 75 кг) и Эдуард Кольвах (до 90 кг).  В шаге от высшей награды остановился Санал Андреев (до 100 кг), который в решающем поединке уступил другому спортсмену из Карачаево-Черкесии Азрету Боташеву. Серебро также у Алибека Тоторкулова (до 75 кг). Третье место заняли Эрдем Харцхаев (до 82 кг) и Амиран Цуцкиридзе (свыше до 100 кг).

У девушек титул победительницы турнира завоевала Елизавета Жигачева (до 58 кг), выигравшая у Лолиты Калужской из Карачаево-Черкесии. В этой же весовой категории бронза – у Сяяхли Манджиевой. Кроме того, на верхней ступени пьедестала почета оказалась Айса  Серелеева в весе до 76 кг.

Комментируя выступления наших спортсменов, Владимир Комушев подчеркнул, что их уровень значительно возрос по сравнению с предыдущими годами, и они уже практически на равных борются с призерами чемпионатов России и мира. Он также привел в качестве примера Очира Гаряева, который в прошлом году стал бронзовым призером чемпионата России и был включен в состав сборной страны.

Всем победителям и призерам помимо традиционных наград был вручен живой приз – баран. Отметим, что борец из Кабардино-Балкарии Хачим Докшукин стал обладателем сразу двух баранов, поскольку одержал победу в весе свыше 100 кг и в «абсолютке».

Кстати, за поединками наблюдал, а также принял участие в торжественной церемонии награждения депутат Государственной думы России Батор Адучиев, который выступил одним из спонсоров турнира.