В 2020 году по инициативе Владимира Путина началась работа над проектом по предоставлению безвозмездного доступа к социально значимым ресурсам даже при отсутствии средств на счету. В 2021 году был закреплен соответствующий закон. 

Реализация поручения главы государства в достаточно сжатые сроки позволила россиянам первыми в мире получить бесплатный доступ к крупным и важным интернет-ресурсам. В этот перечень вошли «Госуслуги» и соцсеть «ВКонтакте». 

По словам министра цифрового развития Калмыкии Алексея Этеева, бесплатный доступ к ключевым интернет-сервисам решает проблему цифрового неравенства. «Это возможность всегда быть на связи не только для общения, но и для творчества и образования, а также взаимодействия с органами власти. Думаю, что это оценят не только молодые люди, которые активно пользуются цифровыми сервисами в повседневности, но и для тех, кто постарше»,  отметил министр. 

Главным условием включения было соответствие условиям: ресурс должен иметь посещаемость более 5 млн человек в сутки, а также иметь не менее 5 тысяч аккаунтов органов власти, страниц государственных СМИ и обязательных общедоступных каналов. 

Сейчас на «Госуслугах» предоставляют более 400 услуг, а «Вконтакте» зарегистрированы более 40 тыс госорганов, где, помимо общения с друзьями и знакомыми, граждане получают достоверную информацию не только о работе госорганов, но и культурных и образовательных проектах, о волонтерском движении, социальных и благотворительных инициативах.

Фото: duv-vest.ru