Заповедник «Черные земли» объявил республиканский конкурс скворечников «Домик для птиц».  

Конкурсные работы принимают до 28 февраля. Результаты опубликуют 15 марта. Анкету участника можно скачать на официальном сайте заповедника.  

Главное условие для конкурсантов: помнить, что у каждого вида птиц свои стандарты для деревянного домика. Например, леток для скворца должен быть диаметром пять сантиметров, синице достаточен вход окружностью не более трех с половиной сантиметров. Скворечник должен быть не только красивым, но обязательно функциональным и безопасным для его обитателей.  

Конкурс проводят с прошлого года. Организаторы надеются, что с каждым разом все больше детей и взрослых республики будут причастны к этому благородному делу. 

“Не все пернатые могут найти себе укромное место в шумных и многолюдных городах. Поэтому искусственные домики для них бывают очень кстати. Весной – для гнездования, осенью и зимой – для теплого и безопасного ночлега. Если каждый человек будет мастерить хотя бы по одному новому скворечнику в год, за птиц точно можно будет быть спокойным”, – считают организаторы.

Фото: заповедник “Черные земли”