Глава Калмыкии Алексей Орлов, выступая 7 сентября перед студентами Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова с публичной лекцией, рассказал о перспективах социально-экономического развития республики.

%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8f-4Но прежде докладчик акцентировал внимание аудитории на достижениях прошедшего пятилетия, особо отметив, что впервые за многие годы руководству республики удалось сделать нашу экономическую политику внятной. «Мы изначально изложили позицию фундаментального развития вперед. Сразу оговорили, что основой для развития нашего региона является многоплановое, промышленно развитое сельское хозяйство, при этом, не забывая другие отрасли экономики Калмыкии. И нам удалось достичь значительного продвижения вперед», – подчеркнул Алексей Маратович, подтверждая сказанное статистическими данными. Так, объем производства сельскохозяйственной продукции вырос практически вдвое, поголовье скота от четырехсот с небольшим тысяч в 2011 г. увеличилось до 2,5 млн. (по данным на 1 января 2016 г. в республике насчитывалось до 600 тыс. крупного и около 1900 тыс. мелкого рогатого скота).

Далее он отметил, что основной упор в агропромышленном комплексе был сделан на перерабатывающую промышленность. Причем была поставлена задача сделать все возможное для того, чтобы государство в лице республиканской власти облегчило товаропроизводителям возможность реализации своей продукции. Параллельно ставилась задача по развитию калмыцкого промышленного кормопроизводства.

%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8f-1Именно от развития агропромышленного комплекса зависит сегодняшнее благосостояние жителей республики, поскольку более трети валового регионального продукта создается у нас в сфере сельского хозяйства.

Также проводится большая работа по улучшению инвестиционной привлекательности региона, развития топливно-энергетического комплекса. И в этой сфере были достигнуты значительные успехи, сыгравшие большую роль в том, что за прошедшие пять лет валовый региональный продукт вырос практически вдвое.

%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%86%d0%b8-5Еще один немаловажный аспект – социальное благополучие граждан. В последние годы в республике наблюдается снижение уровня безработицы, строится жилье для сирот, неплохими темпами идет реализация федеральной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, вводятся в эксплуатацию новые детсады и школы, капитально ремонтируется больницы.

Вторая часть лекции представляла собой своего рода практическое занятие, как отметил ректор КалмГУ Бадма Салаев, «для закрепления лекционного материала». Студентам была предоставлена возможность задать вопросы главе, чем они не преминули воспользоваться. Их, в частности, интересовало мнение Алексея Маратовича по вопросам пастбищных земель республики, импортозамещения, развития туризма, отношение коппозиционным политическим движениям, создание рабочих мест итрудоустройство. На все вопросы были получены исчерпывающие ответы.

%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%86%d0%b8-3В завершении лекционной пары А. Орлов принял предложение от ребят о проведении грантового конкурса Главы РК среди студентов на лучший проект, направленный на социально-экономическое развитие Калмыкии. Согласием ответил Алексей Маратович и на предложение Б.Салаева продолжить практику чтения лекций студентам главного вуза республики.

Фото Мергена Бембинова

МНЕНИЕ

орловАлексей Орлов, Глава Республики Калмыкия:

– Выступать перед студентами было очень сложно и ответственно. Я говорил о том, что для меня это первый опыт, который вылился сегодня в формат публичной лекции. Безусловно, у меня есть опыт общения в разных аудиториях, выступления в том числе, но в виде лекции для студентов – это на самом деле для меня было впервые. А ответственно только по одной простой причине – сегодня были не коллеги, не работники различных сфер государственной службы, не депутатское сообщество, здесь в зале присутствовало будущее Калмыкии, те, кто завтра выйдут из стен университета и,в той или иной степени, будут вовлечены в то, что мы называем сегодня «социально-экономическое развитие». Я старался в своем выступлении донести в основе своей не результаты того, что было, а перспективы и проблемы, которые стоят перед нами сегодня и которые им предстоит решать в будущем.

%d0%b0%d1%80%d0%ba%d0%b0%d0%b4%d0%b8%d0%b9-%d0%bd%d0%b0%d1%82%d1%8b%d1%80%d0%be%d0%b2Аркадий Натыровдекан аграрного факультета КалмГУ:

– Глава РК впервые выступил с публичной лекцией перед студентами всех десяти факультетов вуза. Алексей Маратович рассказал о проблемах республики, о том, как идет развитие сельского хозяйства за последние несколько лет. Много было полезного. Социальная сфера тоже освещена.

Я считаю, что сегодня состоялся очень откровенный разговор. Были показаны диаграммы безработицы, строительства жилья в регионе. Мне кажется, что основные вопросы, именно развития сельского хозяйства, четко обозначены.

В свою очередь студенты, вступая в диалог, задавали вопросы, касающиеся развития животноводства, ветеринарии, туризма, интересовались политическими движениями в регионе. И мне кажется, что все это было познавательно, конструктивно, удалось достичь понимания, узнать о проблемах региона из уст первого лица республики, о том, как наши студенты и выпускники смогут участвовать в развитии Калмыкии.

Алексей Маратович четко подчеркнул, что наш университет является главной кузницей кадров для региона. Мне, например, как декану аграрного факультета, приятно, что большое внимание в ходе лекции было уделено именно сельскому хозяйству. В свою очередь хочу сказать, что 31 августа КалмГУ получил лицензии на магистерские программы «Туризм», «Правоохранительная деятельность» и «Пищевая безопасность, производство и маркетинг традиционных продуктов питания», которая открыта впервые в России. И это как раз актуально в светелекции Главы Калмыкии.

Благодарю от всего коллектива нашего вуза Главу РК Алексея Маратовича Орлова за его откровенный, честный разговор о сегодняшней жизни Калмыкии, о перспективах и главных направлениях развития региона в целом.