В Элисту прибыл «Поезд Победы». Первые посетители оценили масштаб уникального проекта – иммерсивной инсталляции, размещенной в движущемся поезде.  

Экскурсанты музея окунаются в атмосферу военного времени, ощущают ее ужас и обыденность. Каждый вагон – своя уникальная история: цвет нации в довоенном плацкарте, электричка на фронт, Брестская крепость и окоп, концлагерь, санитарный и банно-прачечный, штабной и трофейный поезда, наука, Дорога победы. 

Поезд выступает своеобразной метафорой жизни человека. Рассказ от первого лица ведет дочь машиниста, чью молодость украла война. В ее повествовании – история развития железнодорожного транспорта, подстраивающегося под нужды военного времени. История, параллельная линии невероятных судеб одной молодой девушки, ее ровесников, родителей, старших товарищей, коллег, известных и не очень соотечественников и даже гитлеровцев.  

Зрители оценят масштаб проекта с трехмерными панорамами, соединенными с художественно-историческим нарративом. Живая экспозиция позволяет посмотреть на войну не с точки зрения абстрактного героизма, а с позиций простого человека. И одновременно дает возможность оказаться внутри бронепоезда и даже стать свидетелем воздушного боя.  

В Калмыкии необычный состав пробудет до 11 февраля.

Фото: Николай Бошев