Николай Орзаев, глава города – председатель Элистинского городского собрания:

– Работа Дмитрия Трапезникова в должности сити-менеджера города Элисты проходила на моих глазах, депутатов ЭГС, всех жителей калмыцкой столицы. Мы видели, как он своим подчиненным стремился подавать личный пример. Это проявлялось во всем – начиная с работы с обращениями граждан (только за первый допандемийный год он принял около тысячи горожан), заканчивая поиском решения и контроля над реализацией любой задачи, которая стоит перед городскими властями. Везде Дмитрий Викторович проявлял неравнодушие и компетентность.

Вспоминаю 2019 год, когда мы, депутаты, только приступили к обязанностям. В ту осень стояла задача – построить за три месяца новый детский сад по улице Серова. Ценой больших усилий, благодаря настойчивости и принципиальности главы администрации в отношении подрядчиков мы практически решили эту задачу. И вот когда пришел момент сдавать объект, Трапезников туда приходит, лезет под кровать, загоняет занозу и говорит: не годится, нужно мебель менять полностью. И поменяли – привезли новые кровати.

Далее – строим и сдаем площадь Победы, и опять – нужно сцену менять. Почему? Должна быть сцена самая лучшая в России, и точка. Поменяли – казачий хор приезжал, целиком на ней поместился.

Или автобусы покупаем. Выпускаем на линию – нет, говорит Трапезников, сначала нужно нанести национальный орнамент, надписи на калмыцком языке, форма водителей и кондукторов должна быть. И так, действительно, лучше!

Парк в седьмом микрорайоне сдаем – озеленение забраковывает.  Утверждает, должен быть естественный газон рулонный, сосны бонсай. Я спрашиваю: зачем? Отвечает: должно быть красиво, и точка.

И такой подход у него был во всем. Думаю, те, кто рядом с ним был, учились этому. За это Дмитрию Викторовичу отдельная огромная благодарность. Я уверен, что созданная и обученная им команда городских руководителей будет двигаться дальше в этой парадигме.

Фото: Николай Бошев