Как уже сообщалось, 15 февраля депутаты ЭГС приняли добровольную отставку Дмитрия Трапезникова, полтора года занимавшего пост главы администрации Элисты. В беседе с журналистами он рассказал о причинах сложения полномочий сити-менеджера, об итогах работы на этом посту и его дальнейших планах.

– Поступило предложение от главы республики – работать в правительстве региона. В качестве зампреда буду курировать, в первую очередь, город и реализацию программ, которые мы начали и будем дальше продолжать. Также все федеральные программы в сфере сельского хозяйства, экологии, в частности, проект «Чистая вода», весьма наболевший вопрос водоснабжения населенных пунктов республики.

Настрой – только вперед, нужно реализовывать все задуманное. Есть команда, мы идем вперед.

– У вас уже намечены какие-то первоочередные задачи?

 Конечно же, есть, мы обсуждали эти вопросы с Бату Сергеевичем Хасиковым и Юрием Викторовичем Зайцевым. Более подробно о них сообщу, когда приступлю к новым обязанностям. Нужно сначала разобраться, в каком виде представлены министерства, которые я буду курировать, какие программы в краткие сроки планируется выполнить. Нужно немного времени, чтобы я смог полностью вникнуть в суть работы.

– Мысли и чувства, с какими завершаете карьеру столичного градоначальника?

– Откровенно скажу, с одной стороны, немножко больно, грустно расставаться, а с другой стороны, понимаю, что, переходя на работу в правительство, смогу больше помочь городу. Потому что иногда возникали сложности, когда те или иные вопросы развития муниципалитета решались на уровне кабмина: бывало, нас не слышали в каких-то деталях, иногда полностью не находили понимания.

Есть программа, которую я защищал, когда меня назначали сити-менеджером. Она рассчитана на 7-8 лет. Мы планомерно шли по этой программе. Дальше преемники, кто займет мое место после конкурса, будет ее продолжать. ​Ряд задач уже выполнен, некоторым направлениям положено начало. Соответственно, любую оценку, хорошую или плохую, только жители могут дать. Они видят, что происходит в городе, чем мы занимались, как работали на просторах, улицах города.

Я не скажу, что всем доволен. Есть вещи, которые нам удалось сделать, есть менее успешные. Что-то мы хотели быстрее реализовать, но, к сожалению, в силу ряда факторов это не получилось. Однако мы планомерно идем вперед и на достигнутом не будем останавливаться.

Работая в правительстве, я буду находиться на постоянной связи со столичной администрацией, конечно же, буду болезненно переживать за любые неудачи. Они тоже будут. Нельзя ожидать, что все будет идеально. Тем не менее мы будем развивать город.

Я с элистинцами не прощаюсь. Хочу пожелать горожанам благополучия, каждой семье желаю счастья.

– Вы со своим первым заместителем Шафраном Тепшиновым успели немного поработать. Могли бы его охарактеризовать в нескольких словах?

– Да, очень положительно могу охарактеризовать. Работая заместителем главы администрации, Шафран Григорьевич себя показал как профессионал своего дела. Когда он появился в нашем коллективе, у нас во многих проектах стало проще продвигаться, как говорится, развязались руки, потому что он взял на себя определенную нагрузку. Так что пока вижу сплошной позитив в результате совместной работы.

Уверен, у него все получится, ему в этом поможет серьезнейший опыт на предыдущем месте работы. Возлагаю надежды на то, что Тепшинов будет участвовать в конкурсе, и если победит, то сделает много интересного во благо развития Элисты.

Фото: Николай Бошев