17 февраля отмечается День российских студенческих отрядов (РСО) – официальный праздник молодежного движения, утвержденный Указом Президента РФ Владимиром Путиным в 2015 году.

Это движение было образом жизни нескольких поколений советской молодежи. Студенты работали на самых масштабных стройках страны. Здесь закалялся характер, рождалась крепкая дружба.

Стройотряды, молодость, романтика – эти слова для директора Целинного центра детского творчества Нины Ватанской со студенческих пор  воспринимаются как синонимы, близки по значению и ассоциации, связанные с этим временем. Сохранились яркие воспоминания, как они работали в Астраханской области. Сводный отряд, состоящий из студентов Калмыцкого педучилища, занимался строительством овощехранилища. Парни были заняты на стройке, девушки готовили еду и убирали овощи на огородах.

«Там все были, как на ладони, очень сильна была взаимовыручка, поддержка друг друга. Это было настоящее студенческое братство!», – говорит Нина Андреевна.

Отрадно, что это явление после некоторого затишья, благодаря поддержке со стороны государства, сегодня получило новый импульс. Нынешние студенческие строительные отряды так же способствуют сплочению молодежи, вовлекая в свои ряды новых добровольцев, приносят пользу экономике и обществу.

Сегодня в Калмыкии, под знаменами стройотрядов «Джунгария», «Уралан» и «Уралан 2», трудятся сотни студентов КалмГУ и средних профессиональных учебных заведений. На их счету участие в проектах, которыми гордится вся страна: это возведение объектов зимних Олимпийских игр в Сочи и Универсиады в Казани, космодрома «Плесецк», «Газпром Арены» в Санкт-Петербурге, а также всероссийская студенческая стройка «Мирный атом».

«Студенческие отряды и сегодня настоящая кузница кадров. На счету стройотрядовского движения много добрых дел. Силы, энергия и потенциал молодых людей приносят реальную пользу нашему региону и всей стране», – отметил в поздравительном послании министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Антон Рубанов.

Фото: сайт Минстрой Калмыкии