Александр Большунов выиграл 30-километровый масс-старт на Олимпийских играх — 2022

Российский лыжник Александр Большунов завоевал золото в 30-километровом масс-старте свободным стилем на Олимпийских играх – 2022 в Пекине (Китай). Серебро досталось еще одному россиянину Ивану Якимушкину. Тройку призеров замкнул норвежец Симен Хегстад Крюгер.

Олимпийские игры – 2022. Лыжные гонки. Марафон, 30 км. Мужчины.

1. Александр Большунов (Россия) — 1:11.32,7
2. Иван Якимушкин (Россия) — отставание +5,5
3. Симен Хегстад Крюгер (Норвегия) +7,0
4. Артём Мальцев (Россия) +10,7
5. Сьюр Рёте (Норвегия) +15,8
6. Денис Спицов (Россия) +26,2.

Стоить отметить перед стартом гонки организаторами было принято решение сократить дистанцию марафона с 50 до 30 км из-за неблагоприятных погодных условий. На половине дистанции снялся норвежский лыжник Йоханнес Клебо.

Большунов завоевал на Играх-2022 три золотые медали: в скиатлоне, эстафете и 30-километровом масс-старте свободным стилем. Также Александр стал вторым в классической разделке и в тандеме с Александром Терентьевым завоевал бронзовую медаль в командном спринте.

«Не считаю себя королем лыж. Сегодня должны были бежать 50 км, но из-за погодных условий сократили. В принципе, когда сейчас бежали, не так холодно было — можно было и 50 бежать. Ветер, мороз, но на грани. Но феноменальный результат, я так считаю!

Норвежцы хотели вообще 15 «заказывать», но хорошо хоть 30. Сегодня я, может, и на Олимпе. Но завтра наступает новый день — еще есть куда стремиться», — сказал Большунов в эфире «России 1».

Источник: “Чемпионат.ком”