Питательность. Вкусный и сытный продукт богат минеральными веществами, ферментами, витаминами, белками, углеводами. Это те полезности, без которых организму придется очень непросто.   

Молодильный эффект. Природный мед содержит антиоксиданты. Последние избавляют наше тело от опасных токсинов и отсрочивают наступление старости. Кроме того, известно много рецептов полезных масок для сияющей кожи на основе меда.  

Против лишнего веса. Несмотря на свой сладкий вкус, натуральное лакомство на самом деле содержит гораздо меньше фруктозы и глюкозы, чем магазинные конфеты. При этом он еще повышает метаболизм, что ведет к более быстрому сжиганию калорий.  

Чистые сосуды. Согласно научным исследованиям, регулярно потребляемый добровольцами мед показал снижение уровня холестерина в их крови на восемь процентов.  

Крепкое сердце. Снижая уровень холестерина, полезный продукт предотвращает сужение сосудов. Тем самым улучшает работу сердца, которому не нужно работать с удвоенной нагрузкой, заставляя циркулировать кровь по нашему телу.

Цепкая память. Четырехмесячные исследования показали, что те, кто регулярно принимал этот природный продукт успешно проходили различные интеллектуальные экзамены. Например, они с легкостью вспоминали лишние слова в тестах памяти по сравнению с теми, кто принимал гормональную замену. Содержащийся в меде кальций – это то, что продлевает молодость мозга.  

Никакой бессонницы. Глюкоза, которая содержится в натуральном незасахаренном меде, гораздо легче впитывается в кровь и, соответственно, быстрее расслабляет человека. То же самое происходит, когда мы едим сахар, только в первом случае это, конечно, намного полезнее.  

И живот не болит. Мед обладает антисептическими и антибактериальными свойствами. Это помогает уменьшить проблемы, вызванные бактериями, и нейтрализовать газ, который образуется в желудке.  

Лекарство от кашля. Об этом естественном средстве для подавления и облегчения приступов кашля наши бабушки знали давно. Так что молоко, чай или теплая вода с ложкой меда на ночь – самое безопасное и приятное средство против простуды.  

Крепкий иммунитет. По последним исследованиям, мед стимулирует иммунную систему вырабатывать в- и т-лейкоциты, которые считаются защитниками организма человека.