Пенсии военным пенсионерам и приравненным к ним лицам проиндексированы на 8,6 %. Ранее это было сделано для гражданских неработающих пенсионеров. Норма будет иметь обратную силу, суммы пересчитают с 1 января. Закон касается почти 2,6 млн человек. 

Ответственность за отсутствие диагностической карты  

За управлением автомобилем без такой карты введен штраф в две тысячи рублей. Закон направлен на тех, кто обязан проходить техосмотр. Это водители такси, автобусов и грузовиков. Людей, использующих транспорт в личных целях, наказывать не будут.  

Ужесточение контроля за оборотом оружия 

Запрещено приобретение, хранение, ношение и использование оружия тем, кто не прошел медосмотр на наличие противопоказаний. Имеется в виду психиатрическое освидетельствование, анализы на наркотики и психотропные вещества. Люди с медицинскими противопоказаниями не смогут получить оружие в руки.  

Борьба с мошенниками в сфере благотворительности 

Появилась административная ответственность за использование ящиков для благотворительных сборов лицом, которое не имеет право на подобную деятельность. За несоблюдение требований к установке и использованию таких ящиков предусмотрен штраф до 50 тысяч рублей.  

Прием на работу инвалидов  

Квота на прием инвалидов для работодателей с коллективом свыше 100 человек устанавливается на уровне 2-4 % от среднесписочной численности сотрудников. Для организаций с количеством персонала от 35 до 100 работников включительно квота не превышает 3 %.  

Оценка финансового риска 

Банки будут оценивать сомнительность операций своих клиентов и относить их к группе риска совершения подозрительных операций. Таковыми считаются операции, которые предположительно совершаются для легализации преступных доходов и финансирования терроризма.  

Новые категории жилья 

Вводятся понятия «дом блокированной застройки», «многоквартирный дом», «малоэтажный жилой комплекс». Таким образом устранили пробел в правовом статусе таунхаусов и дуплексов. Они относятся к категории жилого дома, но имеют ряд особенностей, согласно которым не относятся ни к частным, ни многоквартирным, из-за чего до недавнего времени жильцы испытывали неудобства.    

Охрана труда 

С 1 марта вступают в силу многочисленные изменения в Трудовой Кодекс РФ. Вводятся новые понятия, права и обязанности работодателей и работников.