По данным Всемирной организации здравоохранения, 650 миллионов взрослых старше 18 лет и более 120 миллионов детей страдают ожирением. У России по его распространению – 19 место в мире. 

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что «в целом по стране избыточная масса тела наблюдается у 47,6 % мужчин и 35,6 % женщин, ожирение – у 19 % и 27,6 % мужчин и женщин соответственно». Становится и все больше детей с лишним весом. 

Ожирение – один из основных факторов риска смертности наряду с онкологией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Из-за его последствий ежегодно умирают около трех миллионов человек. Лишний вес способствует развитию множества осложнений: сахарный диабет II типа, болезни сердца, артериальная гипертензия, хроническая болезнь почек и некоторые виды рака. За период пандемии выяснилось, что люди с ожирением входят в группу риска по развитию тяжелых осложнений при заражении коронавирусом.  

С 2019 года Роспотребнадзор развивает федеральный проект «Укрепление общественного здоровья», который направлен на продвижение принципов здорового питания и снижение темпов роста ожирения в РФ. 

«Цель проекта – помочь людям улучшить качество своей жизни и здоровья, обеспечить безопасными и качественными продуктами, познакомить с азами здорового питания. Пандемия внесла коррективы в жизнь каждого человека. Сейчас главная задача – внимательное и ответственное отношение к себе и своей семье», – подчеркивает Анна Попова.  

На сайте здоровое-питание.рф эксперты вместе с читателями портала уже создали народную «Книгу о вкусной и здоровой пище – готовим вместе». В ней более 800 рецептов полезных блюд и мастер-классы от ведущих шеф-поваров. А в прошлом году открылся новый раздел – «Карта питания России». В интерактивном формате он рассказывает о том, как питаются люди в 85 регионах страны. Также доступны около 50 программ для снижения или стабилизации веса. 

Фото: сайт fertility-today.ru