Как ведется работа по созданию откормочных площадок в Целинном районе и строительству новой школы в селе Троицкое – эти основные темы стали поводом рабочей встречи Главы Калмыкии Алексея Орлова с руководителем данного РМО Сергеем Эренженовым.

В начале беседы Сергей Эренженов проинформировал руководителя республики о прошедшей зимовке скота, а также подготовке к весенне-полевым работам и старте окотной кампании. По словам главы райадминистрации, зимовка прошла в штатном режиме с небольшими потерями озимых культур (порядка 2-5 процентов), но их планируют компенсировать за счет посева яровой пшеницы. В настоящее время в районе начались работы по посеву яровых культур. В этом году их планируется засеять на площади 5 тыс. га. Что касается озимых, то здесь 27 тыс. га. Всего в планах у целиненских аграриев собрать 40 тыс. тонн зерна.

Что касается отрасли животноводства, по итогам окотной кампании, в районе рассчитывают получить более 136 тыс. ягнят и 24 тыс. голов КРС.

Алексей Орлов особо заострил внимание на создании условий для реализации проектов по строительству откормочных площадок в Целинном районе. Глава района рассказал, что на сегодняшний день уже имеется один фермер, который реализует проект мини-бойни. Для этого руководством района была выделена земля для постройки в северной части райцентра. Еще готовятся две инвестплощадки: неподалеку от поселка Ики-Чонос выделяется земля под строительство откормочной площадки, а в селе Троицкое – под развитие промышленности.

– Сколько в целом хозяйств в районе занимается откормочным производством? – поинтересовался глава региона.

– Девять. Мощность этих откормочных площадок составляет 1000 голов КРС, – последовал ответ.

В связи с этим Алексей Орлов попросил подумать руководство района над увеличением мощности, поскольку, по его мнению, для района с таким потенциалом такие показатели неприемлемы.

Не обошли стороной участники встречи и социальную сферу. Как сообщил Эренженов, в настоящее время очереди в детские сады ликвидированы, за исключением детей категории от 0 до 3 лет (67 человек), но здесь, как пояснил Сергей Канурович, это связано с постоянным заселением района.

Глава Калмыкии поинтересовался также, о количестве детей в районе обучающихся во вторую смену. Как доложил Эренженов, вторая смена имеется только в Троицкой муниципальной гимназии им. Б. Б. Городовикова (68 учеников).

После чего Алексей Орлов спросил о том, как проводится работа по строительству новой школы в селе Троицкое на 520 мест, которая как раз таки призвана разгрузить вышеназванное образовательное учреждение. Так, было сказано, что в прошлом году была подготовлена проектно-сметная документация и проведены торги, которые выиграла пензенская компания, но почему-то в дальнейшем она отказалась от проекта. Тем не менее, по словам Эренженова, строительство новой школы по планам должно начаться в следующем году.

Кроме того, он добавил, что Троицкой школе № 1 им. Г. К. Жукова будет сделана пристройка на 120 мест, такая же пристройка, но только на 200 мест планирует и в Вознесеновской СОШ им. И. В. Гермашева.

В интервью республиканским СМИ Сергей Эренженов сообщил, что Глава РК также поручил руководству района продолжить эффективную работу по сбору налогов, поскольку в прошлом году целиненцы заняли второе место по налоговым и неналоговым доходам, увеличив их на 17 процентов.

 

Фото автора