В Элисте состоялось торжественное мероприятие в честь 100-летия народного поэта Калмыкии Давида Кугультинова

13 марта в Калмыкии отмечается День калмыцкой поэзии. Праздник, учрежденный в 2012 году, в год 90-летия народного поэта Давида Кугультинова, конечно, охватывает всю палитру литературного процесса в нашей республике, историческую и современную его составляющие. Но сегодня у всех на устах только Он – Солнце калмыцкой поэзии, как по праву величают Давида Никитича Кугультинова.

И сегодня в Элисте, в Национальном драматическом театре им. Б. Басангова, состоялось торжественное собрание, посвященное столетнему юбилею величайшего сына калмыцкого народа, навечно прославившего своим творчеством Калмыкию и Россию в истории мировой культуры. Словом и делом, личным примером, великой правдой своих идей он заслужил непререкаемый авторитет не только у коллег-литераторов, но и у всех, кто знаком с его произведениями и кому он запомнился также своей общественной деятельностью.

Среди участников празднования юбилея Давида Кугультинова были деятели культуры и искусства, представители самых разных слоев интеллигенции республики, а также гости торжеств – поэты и писатели, приехавшие из других регионов. С приветственным словом к собравшимся в зале обратилась министр культуры и туризма РК Саглара Тюрбеева.

«Жизнь Давида Кугультинова неотделима от грозного 20 века, который стал для калмыцкого народа эпохой просвещения, эмоционального взлета, но и в то же время – многих трагических разочарований. Путь поэта к вершинам творчества, условия, атмосфера, в которых он творил, были непростые. Он пройдет испытания войной и ссылкой, будет голодать и бедствовать, станет большим поэтом, узнает вкус славы, бурю оваций и уйдет из этой жизни, чтобы навсегда остаться в памяти своего народа», – отметила в своем выступлении министр.

Приветственный адрес Главы Республики Калмыкия Бату Хасикова  зачитал заместитель руководителя администрации главы региона Араш Манджиев. В нем подчеркивается особая роль и величие Кугультинова – поэта и гражданина.

«Давид Никитич – мастер пера и великий сын калмыцкого народа! На войне он участвовал в боях, работал на передовой и никогда не боялся говорить правду. В своем творчестве раскрывал всю свою душу и стал достоянием калмыцкой поэзии, о которой узнал весь мир.

«…Моя душа легко парит над степью – Я здесь рожден. Я здесь навеки свой». Давид Никитич навсегда в наших сердцах!» – говорится в послании руководителя республики.

День калмыцкой поэзии стал поводом отдать дань уважения и признательности, выразить оценку таланта калмыцких литераторов и представителей литературных кругов из других регионов страны. Это те люди, которые внесли личный вклад в развитие современной литературы Калмыкии и России и тем самым продолжают благородное дело, начатое Давидом Кугультиновым.

Так, в 2022 году литературной премией имени Д.Н. Кугультинова, которой награждаются калмыцкие поэты и прозаики за вклад в развитие отечественной культуры, за сохранение и популяризацию калмыцкого языка, развитие калмыцкой литературы, удостоен Алексей Бочаев, который публикует свои творения под псевдонимом Номто Дорджиев. Его первый сборник стихов под названием «Прокрастинатор- 3000» старшими товарищами по перу оценен весьма лестно, знатоки прочат  молодому поэту большое будущее.

Вторым лауреатом престижной литературной премии в размере 50 тысяч рублей поощрен старейшина калмыцкого литературного сообщества, народный поэт Калмыкии Владимир Нуров, талант которого как литературного критика и автора значимых литературных произведений, на которых воспитывается подрастающее поколение, признан всеми.

«Калмыцкий народ на протяжении веков мечтал о таком поэте, как Давид Кугультинов. В области теологии, философии, литературы, культуры у нас были выдающиеся личности, но такого поэта, фигуры вселенского масштаба не было. Он был нашей гордостью, нашей совестью, нашей правдой и таким остается по сей день», – отметил Владимир Нуров.

Среди тех, кто в этот день удостоился наград, были также председатель Астраханского регионального отделения «Союза писателей России» Юрий Щебаков, который стал обладателем почетного звания «Заслуженный работник культуры Республики Калмыкия», член калмыцкого реготделения Союза писателей России Василий Сокиркин – ему вручена почетная грамота правительства РК.

С поздравлениями коллег и приветствиями ко всем неравнодушным к поэтическому творчеству со сцены главного театра Калмыкии обратились ветераны отрасли культуры республики Иван Басангов, Василий Чонгонов, Василий Церенов, а также почетные гости – поэты, писатели и публицисты из Чеченкой Республики, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии.

Завершил торжественное собрание по случаю 100-летия Давида Кугультинова концерт мастеров искусств Калмыкии.