С сегодняшнего дня по требованию Генпрокуратуры на территории России ограничен доступ к соцсети Instagram. Такое решение было принято после того, как компания Meta, владеющая сетью, изменила политику запрета разжигания ненависти в соцсетях.

Появилась информация, что на площадках Facebook и Instagram корпорация допустит призывы к насилию против россиян и российских военных в контексте ситуации на Украине. Однако в пресс-службе Meta пояснили, что компания сняла запрет на призывы к насилию против российских военных, но не гражданских лиц.

Временное разрешение на призывы к насилию коснулось территории России, Украины и Польши, а также Латвии, Литвы, Эстонии, Венгрии, Румынии и Словакии. Соответствующие электронные письма были направлены модераторам контента.

Более того, в соответствии с федеральным законом “О противодействии экстремистской деятельности” генпрокуратура добивается признания Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрета ее деятельности на территории России. Ситуацию усугубила неоднократная фиксация в соцсети призывов к участию россиян “в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием”.

Действия компании, разрешившей призывы к насилию в отношении российских военных, стали основанием для возбуждения уголовного дела по двум статьям. В Следственном комитете России квалифицировали политику компании как публичные призывы к экстремизму и содействию терроризму.

В этой ситуации эксперты советуют в случае, если Meta будет признана экстремистской, удалить свои аккаунты в Facebook и Instagram. Иначе это может привести к правовым последствиям, вплоть до уголовной ответственности.

Российские компании и чиновники уже объявили об отказе от Facebook и Instagram. В их числе Глава Калмыкии Бату Хасиков. «Компания Meta публично разрешает публикации в социальных сетях Facebook и Instagram, которые провоцируют ненависть к нашим соотечественникам. Я не намерен мириться с такой политикой компании. Это самый настоящий информационный терроризм. Друзья! Земляки! Чтобы не терять связь, приглашаю вас на мои страницы в российских соцсетях. Я продолжу стабильно делиться с вами новостями в «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Также для удобства и оперативности создал свой канал в «Телеграме», – говорится в сообщении главы региона.