Калмыцкое управление ФССП привлекло к адмответственности коллекторское агентство «Перспектива». Общество с ограниченной ответственностью нарушило требования законодательства о защите прав и интересов людей при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.   

По иронии судьбы потерпевшим от действий агентства оказался бывший сотрудник коллекторской организации. Оставшись без работы, он не смог вернуть деньги микрофинансовой компании, долг передали профессиональному взыскателю, а тот стал оказывать на должника психологическое давление.  

Коллекторы направляли сообщения, в которых использовали выражения, унижающие честь и достоинство должника, при этом превысили установленное законом количество таких уведомлений (25 смс за сутки при лимите не более двух сообщений за 24 часа).  

«В сообщениях должнику не были сообщены фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах. Отсутствовали сведения о наличии просроченной задолженности, в том числе ее размер и структура. Не были указаны номер контактного телефона кредитора и лица, действующего от его имени и (или) в его интересах. Кроме того, коллекторское агентство осуществляло взаимодействие с должником с абонентского номера, не принадлежащего обществу, что запрещено законодательством», – отмечается в пресс-релизе УФССП России по РК.  

ООО «Перспектива», взыскивая с должника долг в размере чуть больше трех тысяч рублей, заплатило штраф в сумме 50 тысяч рублей. 

Фото: УФССП по Калмыкии